Как правильно укладывать тротуарную плитку?

Как правильно укладывать тротуарную плитку? Тротуарная плитка — это вид облицовочной плитки для отделки дорожек, тротуаров, местности вокруг бассейнов, автомобильных стоянок и лестничных пролётов в подъездах.

В основном укладкой тротуарной плитки занимаются строители, которые знают тонкости данной работы и понимают, насколько важно, чтобы она была выполнена правильно. Чтобы самостоятельно работать с тротуарной плиткой, вам понадобится заранее узнать о правилах её укладки.

тротуарная плитка

Сначала нужно снять около пятнадцати-двадцати сантиметров верхнего слоя грунта. Это делается для того, чтобы выровнять поверхность для кладки плитки и извлечь все растения и их корни с местности. Теперь надо разметить всю площадь, где будет уложена тротуарная плитка и предусмотреть небольшой уклон, чтобы лишней влаге было, где стекать.

Понадобится несколько виброплит или брёвен, которые послужат крепким основанием для земляного дна будущей тротуарной площадки. Нужно проложить углубление, которое прослужит основанием для бордюра, работу производят по всему периметру будущей дорожки. Затем вырытое углубление необходимо уплотнить, для этого в канавку засыпается песок. Сверху песка выливается бетонный раствор, а на него нужно произвести монтаж бордюров.

Если почва под будущей тротуарной площадкой не совсем благоприятна, её нужно застелить слоем такого материала как геотекстиль, который будет защищать кладку от различных деформаций. Пришло время засыпать площадку щебнем, его слой должен достигать 20 см, сверху на него засыпают ещё и песок около 5 см или цементный раствор заливается на высоту 3 см. Теперь самое время укладывать тротуарную плитку, при этом нужно пользоваться молотком с резиновой головкой и уровнем, чтобы поверхность была ровной.

Последний этап — заделка швов, для этого нужно по всей площади, где выложена тротуарная плитка; для этого нужно насыпать песок, а потом замести его и полить из шланга, чтобы песок равномерно распределился между каждой плиточкой.

Самое главное в укладке тротуарной плитки — это долговечность, которую можно достичь с помощью качественного и прочного основания под площадкой.



На початок