Новая жизнь старой кожаной куртке

Новая жизнь старой кожаной куртке У многих из нас на даче или дома есть хоть одна пара обуви, старая кожаная куртка, сумка, которую взять с собой нельзя, а выбросить просто жалко. 

кожаная курткаТакие вещи могут храниться десятилетиями, поскольку для натуральной кожи это не возраст. Можно отдать изделие в ателье по ремонту кожаных курток, а можно и самостоятельно дать новую жизнь старым кожаным вещам. 

Подготовка кожаной куртки к реставрации. Сначала необходимо выпороть из изделия подкладку и молнии, срезать пуговицы и другую фурнитуру. 

Потом нужно распороть изделие по швам, чтобы получились максимально большие куски. Можно также разрезать куртку вдоль швов, иногда необходимо оставить некоторые швы, чтоб использовать их в новой куртке. Лицевая поверхность изделия, как правило, блестящая и гладкая, поскольку покрыта нитрокраской. Кожевенники называют лицевую поверхность кожи - «лицом», а изнаночную - «бахтармой».

Попробуйте на изнаночной поверхности ненужного куска кожи счистить ножом слой за слоем - вы увидите, что бахтарма наделена волокнистой и рыхлой структурой, а лицевая поверхность является более плотной и однородной.

Давайте попробуем привести лицевую поверхность кожи в порядок. Сперва ее осторожно необходимо промыть теплой водой. Стирать кожу категорически нельзя, поскольку вымываются жирующие вещества. Без этих веществ кожа становится ломкой, коробится и садится, поскольку волокна коллагена склеиваются. Вымываются также некоторые дубильные вещества. Можно замочить кожу в воде на несколько минут, сильно загрязненные места необходимо потереть мягкой мочалкой.

Также нежелательно мыть кожу мылом, хотя можно использовать мыльную пену потом нужно прополоскать кожу в водном растворе соли и уксуса, что увеличит эластичность. Цвет восстановится, когда смазать лицевую поверхность кожи глицерином. А блеск и упругость можно восстановить натиранием кофейной гущей.



На початок