Как правильно заботится о зрении

Как правильно заботится о зрении Первым и правильным шагом на пути к здоровью глаз будут постоянные обследования у офтальмолога. 

глазПроцесс осмотра совершенно безболезнен, занимая минимум времени. Посредством новейшего диагностического оборудования доктор за считанные минуты сможет провести осмотр, дав все необходимые рекомендации. Проверку зрения проходят в поликлиниках, медицинских центрах, в салонах оптики.

Обследование глаз нужно проходить ежегодно, даже если вам кажется, что нет проблем со зрением. Большинство заболеваний глаз на раннем этапе протекает без выраженных симптомов. Если у вас плохое зрение, необходимо помнить, что без грамотно подобранной коррекции, зрение может еще ухудшится. И операция на глаза лазером вам обеспечена. 

Офтальмолог не только выявит качество вашего зрения, а и оценит состояние здоровья организма, поскольку ни один другой человеческий орган не сможет предоставить столь ясную картину состояния артерий и вен, как глаза!

Проверка зрения поможет определить первые признаки разных заболеваний либо предупредить их развитие, к примеру, таких болезней, как глаукома, функциональные нарушения мышц и катаракта, которые приводят к формированию косоглазия. Офтальмолог сможет также выявить признаки гипертонии, диабета, оценить уровень холестерина, определить риск инсульта.

Для предупреждения образования «синдрома сухости глаза» используются специальные капли, так называемые, заменители слез. Для сохранения зрения немаловажное значение имеет соблюдение следующих правил:

  • Режим отдыха и труда.
  • Двигательная активность.
  • Достаточный и здоровый сон.
  • Достаточная освещенность рабочего места с мощностью лампы 60-80Вт. Кроме местного освещения нужно включать также и общее.
  • Сбалансированное питание, которое предполагает достаточное количество витаминов, микроэлементов.


На початок