Вирусный гепатит С

Вирусный гепатит С «Ласковый убийца» – именно так называют гепатит С медики. 

гепатит ЦЭтот вирус «убивает» незаметно. Зачастую самыми первыми проявлениями этой болезни считаются рак или цирроз печени. Частота образования цирроза печени у пациентов с хроническим гепатитом достигает 50%.

Вирусный гепатит С считается наиболее распространенным среди вирусных гепатитов. Возможно, это связано с огромным количеством бессимптомных пациентов, которые и не подозревают о заболевании. Помимо этого, гепатит С считается, наверное, одной из частых причин хронических заболеваний печени. Количество носителей вируса у нас в стране по официальной статистике составляет примерно 5 млн. человек.

Вирус гепатита С имеет ряд интересных свойств.

Есть много разновидностей данного вируса, включая гепатит А. Также у одного пациента может встречаться одновременно несколько вирусов, которые называться псевдовидами.

Псевдовиды образуются непосредственно в организме человека благодаря изменчивости вируса, что позволяет им «ускользать» от действия иммунной системы, вызывая прогрессирование болезни.

Необходимо помнить, что вирус гепатита С контактным и воздушно-капельным путем не передается. Следовательно, для заражения потребуется непосредственный контакт крови человека с зараженной кровью.

Для диагностики гепатита С применяется определение в крови антител непосредственно к вирусу, другими словами, специфических защитных белков, формирующихся в организме в ответ на образование вируса. Обследование необходимо проводить минимум через полгода после инфицирования – за это время формируются антитела к вирусу. 

Также иногда применяется ПЦР-диагностика. Это полимеразная цепная реакция. Благодаря этому методу можно определить присутствие в крови зараженной РНК.

Еще проводится ряд биохимических анализов, которые могут определить активность печеночных ферментов.



На початок