Ремонт крыши своими руками

Ремонт крыши своими руками  Каким бы правильным и качественным не было строительство, все равно любая кровля начинает ломаться и требовать замены или ремонта. 

Ремонт крышиОсуществление ремонта крыши – задача непростая, необходимо купить пиломатериал, приготовить инструмент, однако при грамотном подходе – это вполне выполнимо. Характер и объем предстоящих работ зависит от того, из чего сделана крыша, какую форму имеет, и как давно построена.

Сегодня достаточно распространенным материалом считается цементно-песчаная или керамическая черепица. Поэтому ремонт подобных крыш проводят часто. Основной причиной ремонта этого типа кровли считается образование трещин на плитках, которые находятся, как правило, в местах стыка с трубами, на свесах кровли, в местах стыка с антеннами. Такие дефекты могут образоваться вследствие неодинакового расширения или сжатия частей крыши при изменении погодных условий, или вследствие крошения цемента на стыках между пластинами.

Первый вариант требует усиления конструкции кровли путем подбивания стропил доской.

А второй вариант предполагает удаление замазки из стыков, а также замену ее новым раствором, который состоит из двух частей песка и одной части извести с паклей. Аналогичный раствор применяется для промазывания микротрещин в плитке.

Достаточно распространенной причиной протечек также считаются разрывы гидроизоляционного слоя реек, к которым крепятся плитки, и стропил. Ремонт кровли в данном случае очень простой и предполагает определенную последовательность выполнения работ. Сперва на ремонтируемом участке посредством мастерка поддевают и удаляют плитки, забив под пластины, которые находятся выше, деревянные колышки. Далее удаляют гвозди и под рейки вставляют твердый картон. Вырезается поврежденный участок с гидроизоляцией, и накладывается большая по размеру заплатка, края которой смазывают кровельным клеем.



На початок