Подготовка к зиме подручными средствами

Подготовка к зиме подручными средствами Время пластиковых окон, герметичных дверей потихоньку изживает «традицию» клеить на зиму окна старыми тряпками, газетами, специальными материалами (считается более поздним вариантом).

утепление домаНо и сейчас, при подготовке дома к зиме, некоторые хозяева конопатят трещины в месте установки дверей, окон, а также других элементов, которые нарушают целостность наружных стен, дабы снизить теплопотери. Для небольших прорех можно использовать пистолет с герметиком, который можно купить в большинстве строительных магазинов, где продаются товары для дома.

Для этой задачи лучше всего подходит белый латексный герметик, который устойчив к воздействию плесени, грибка и погоды. Состав будет служить долгое время. При работе с данным герметиком образуется меньше неприятных запахов и вредных паров, по сравнению с материалами, которые предназначены для наружных работ. Можно также купить материал с ускоренным застыванием, который подойдет для дома, где проживают дети или если есть желание покрасить герметик сразу же после его нанесения.

Сперва необходимо изучить дом, выявить места, где надо произвести утепление.

Осматриваются стыки, углы, места установки окон и дверей. Все отверстия, которые образовались в результате действия погоды либо времени, необходимо законопатить. Перед нанесением герметика нужно убедиться, что обрабатываемая поверхность чистая, и на ней нет грязи, пыли, другого мелкого мусора (шерсть животных, песок). Все загрязненные поверхности надо протереть влажной тряпкой и оставить высохнуть. Лучше подождать пару часов, поскольку оставшаяся влага может образовать плесень либо грибок.

Своевременная подготовка квартиры или дома к зимнему периоду помогает оптимизировать коммунальные расходы, увеличить тепло- и энергоэффективность помещения, увеличить срок эксплуатации коммуникаций.



На початок