Дорого ли жить в Турции?

Дорого ли жить в Турции? На этот вопрос ответить однозначно нельзя. Как и везде, здесь имеются свои особенности.

турцияК примеру, цены на газ и бензин очень высоки. Один литр бензина стоит примерно 3,8 лир (это приблизительно 75 рублей), полный баллон газа – 60 лир (это примерно 1200 рублей). Соответственно, и коммунальные услуги обходятся тоже недешево.

Касательно продуктов питания и одежды, то в Турции они относительно доступны. При этом одежда только хорошего качества, а ассортимент широкий.

Питаться каждый привык по-своему. Кто-то обедает в дорогих ресторанах, кто-то покупает продукты на местном рынке. Фрукты и овощи на рынке дешевые, хорошего качества. В гипермаркетах и магазинах можно рассчитывать на хорошие скидки, а в остальных торговых точках есть возможность поторговаться.

В общем, пмж в Турции дешевле, нежели в Москве, а если взять во внимание невысокую стоимость жилья, природные и климатические преимущества, картинка станет заманчивой.

Еще из дорогих товаров, помимо бензина, можно назвать лекарства, мясо, автомобили и бытовую технику. С алкоголем все понятно – Турция хоть и туристическая, однако мусульманская страна. Мясо (телятина и баранина) стоит 20-25 лир (примерно 400–500 рублей), но оно будет свежим, порезанным по желанию. Курица несколько дешевле – 8,5 лир (около 170 рублей). Рыбу также нельзя назвать недорогой (минимум 14 лир/кг), учитывая даже наличие четырех морей в Турции. Но, естественно, ее сложно сравнить с нашей, поскольку вся рыба свежевыловленная, и мороженую здесь вообще не признают.

Дорого обойдется техника знаменитых брендов, но местные чайники, пылесосы и утюги вполне доступны. К примеру, чайник обойдется минимум 50 лир, при этом, вполне достойного качества.

Зато на зелени, овощах и фруктах можно отвести душу, поскольку здесь это добро не просто дешевое, а очень дешевое.

 



На початок