ОСБ – материал будущего

OSB плита – это удивительный продукт. Сейчас его активно применяют при изготовлении мебели, а также в строительстве. 

ОСБ – материал будущего

Помимо этого, OSB отлично зарекомендовала себя в торговле и складском хозяйстве, при изготовлении различных ограждений, стеллажей, контейнеров.

Впервые материал появился в 70-х годах. Придумал его Джеймс Кларк. Он занимался древесиной, а, точнее, его интересовал вопрос: как утилизировать низкосортную древесину и, главное, как использовать отходы. Решение пришло неожиданно, когда Джеймс точил карандаш. Наблюдая за тем, как падает стружка, он задумался о волокнах бревна, которые можно превратить в нечто подобное. Позже Джеймс начал конструировать специальный стружечный станок.

Уже в 80-х годах, лист ОСБ быстро начал пользоваться спросом. Позже, плита ОСБ превратилась в материал с более высоким классом. Сегодня она обладает такой же прочностью и жесткостью, как и хвойная фанера. 90% листа состоит из натуральной древесины, а все остальное – это смолы, позволяющие материалу твердеть. 

ОСБ – это трехслойная плита, которую делают из прямоугольной плоской щепы при высоком давлении и температуре, с применением синтетических смол в качестве связующего материала, методом горячего прессования. Это материал древесного происхождения, который разработан непосредственно для возведения каркасных домов, а также для производства мебели.

ОСБ плита выдерживает экологические стандарты. Ее можно использовать в экстремальных условиях: плита влагостойка, не боится осадков, морозов, температурных перепадов. Помимо этого, плита отличается высокой плотностью, хорошей звукоизоляцией и стабильностью формы.



На початок