Как правильно выбрать перфораторы

Очень часто, люди, которые занимаются строительством или делают ремонт в квартире, спрашивают, как выбрать перфоратор?

Как правильно выбрать перфораторы

Перфоратор является одним из наиболее востребованных электроинструментов. Спрос на данный инструмент можно объяснить тем, что перфоратор имеет много функций. Перфоратор подходит для сверления любого материала (бетон, кирпич, даже дерево). Его также можно использовать для штробления дыр и отбивания плитки.

При выборе перфоратора первым делом необходимо обратить внимание на режимы работы инструмента, на мощность, а также на силу пробивания отверстий.

Все перфораторы можно условно классифицировать по размерам на большие и маленькие. Дабы правильно подобрать перфоратор, следует обратить внимание на стандарт патронов, которые применяются с этим инструментом. Всего их два - SDS+ и SDS max. Это очень важно. Поскольку от этого будет зависеть, какую насадку покупать. 

В основном, перфораторы, которые наделены SDS+ патронами считаются более легкими моделями, чем SDS max.

Вес их не превышает 6кг. Хотя они имеют приличную мощность в 400-900Вт. Перфораторы с патронами SDS max являются более мощными, однако и более громоздкими моделями, вес которых достигает 12кг.

Производители преимущественно выпускают однорежимные модификации. Данные перфораторы используются для перфорирования отверстий. Двух- и трехрежимные перфораторы наделены большими преимуществами, поэтому выбирают, как правило, именно эти модификации. Помимо ударного режима есть режим сверления. 

Современные перфораторы имеют специальные устройства, предотвращающие вращение перфоратора, если бур застрял. Это повышает уровень безопасности.

Если предстоят работы по сверлению маленьких отверстий, лучше покупать перфоратор SDS+, мощность которого 600Вт. Если предстоят громоздкие работы, то тут не обойтись без перфоратора с патроном SDS max.



На початок