Что нового в Москве

Что нового в Москве Нашумевший «Закон касательно резиновых квартир» начал работать с января.

МоскваСогласно этому закону, за фиктивную прописку владельцам квартир придется платить штраф 100000-500000 рублей либо сесть на 3 года в тюрьму. Регистрироваться необходимо на протяжении 90 суток, 3 месяца без регистрации - штраф 2000–3000 рублей для приезжих, 5000 - для собственника квартиры. Закон также распространяется на тех, кто квартиру снимает.

С площадей возле метро исчезли палатки с сим-картами.

Теперь за продажу сим-карт на улице физическим лицам положен штраф от 2000 рублей, должностным лицам - от 10000, юридическим – 10000-200000 рублей. Продавец обязан затребовать у покупателя паспорт, внести всю информацию в договор и на протяжении 10 дней отправить копию договора оператору сотовой связи.

Поправки в закон «Касательно национальной платежной системы» обязали все банки оперативно сообщать клиентам о проведенных операциях - снятии наличных, поступлении и расходах средств, возвращать украденные со счетов деньги. И пока банки пытались узнать мобильные телефоны своих клиентов, в СМИ прошла волна паники, дескать, счета тех, кто не предоставил информацию, заблокируют. Впрочем, Центробанк запретил официально подобную блокировку.

С недавних пор дорожные службы могут эвакуировать автомобили с иностранными номерами, в случае, если припаркованы они с нарушением правил. Ранее водители этих автомобилей могли нарушать правила почти безнаказанно, поскольку камеры наблюдения не считывали иностранные номера, и «письма счастья» владельцам не приходили. В таком случае, из домодедово такси нужно заказывать заранее. 

С января дорога, которая ведет от МКАД в объезд Одинцова до Минского шоссе, стала платной. Этот объезд открыли в ноябре 2013, однако до сих пор автомобили проезжали бесплатно. Теперь же действуют дневной и ночной тарифы: 150 и 80 рублей.



На початок