Дизельный или бензиновый двигатель, что выбрать?

Дизельный или бензиновый двигатель, что выбрать? Выбирая автомобиль, каждый водитель задает вопрос: какой двигатель предпочесть, дизельный или бензиновый? 

Дизель или БензинВроде и стоимость дизтоплива, и его доставка невысока. Но и бензиновые моторы имеют много преимуществ. Что же предпочтительнее?

Сразу необходимо сказать, что у нас к дизельным моторам относятся пренебрежительно. Это можно объяснить тем, что раньше на дизеле ездили рабочая техника – грузовая, сельскохозяйственная. Но сейчас есть много качественных легковых машин, которые оборудованы как раз дизельными двигателями. Поэтому подобные предубеждения относительно «непрестижности» дизельных моторов необходимо отбросить в сторону.

Сжатие топлива в дизеле более велико, поэтому КПД больше.

У бензиновых моторов эти показатели несколько ниже. Чем больше нагрузка, тем большее топлива потребляет дизель. Но при сравнении дизеля и бензинового мотора с идентичным объемом можно смело сказать, что дизель все равно будет «кушать» меньше топлива.

Впрочем, меньший расход топлива, как правило, обуславливает наличие меньшей мощности. Следовательно, водителю нужно выбрать между мощностью и экономичным потреблением топлива. Все зависит также и от того, какую езду вы предпочитаете. Автомобиль с бензиновым двигателем более быстр и маневрен. Если предпочтительна неторопливая езда по городу, дизельный агрегат идеально подойдет.

Дизель работает более шумно, нежели бензиновый мотор. В особенности характерен шум для более дешевых моделей автомобилей. Однако, дизельные двигатели в среднем более долговечны.

Необходимо также помнить, что дизель может не завестись при сильных морозах, потребуется проверка форсунок дизельного двигателя, а также подогрев. Еще понадобится зимнее топливо, которое обойдется недешево. Поэтому автомобили с дизельными моторами нецелесообразно брать, если вы проживаете в очень холодных регионах.



На початок