Где применяются электрические компрессоры?

В техническом описании термином «компрессорное оборудование» отмечают компрессоры передвижного и стационарного типа, компрессорные станции и агрегаты.

компрессорПрименяется компрессорное оборудование широко во время спасательных операций, а также при выполнении строительных и аварийных работ. Благодаря данному оборудованию работают дрели, гайковерты и многие другие инструменты. Давайте рассмотрим особенности электрических компрессоров.

Винтовые электрические компрессоры

Есть два вида электрических компрессоров – это винтовые и поршневые. Винтовой компрессор производит сжатие воздуха двумя роторами (ведущий/ведомый), причем ведущий ротор может быть соединен с двигателем агрегата напрямую, а может и при помощи зубчатой передачи.

Компрессор производит нагнетание воздуха при помощи роторной системы, которая загоняет воздух в камеру для его сжатия. Конструкция отличается высокой надежностью, потому большинство выпускаемых моделей производятся именно такого вида. Винтовые электрические компрессоры могут быть маслозаполненными, при этом масло служит для уменьшения протечек воздуха через зазоры и для его охлаждения. Есть компрессоры, которые производят «сухое сжатие» – устройства такого вида применяются во всевозможных холодильных приборах.

Поршневые электрические компрессоры

Такой вид компрессоров применяется в химической и текстильной промышленностях, в криогенных установках и холодильном оборудовании. В этом случае сжатие воздуха производится при помощи поршней. Отличаются поршневые компрессоры от роторных тем, что они способны обеспечить более сильное сжатие. Также они устойчивы к частым сменам режимов работы и не боятся пыли. Однако КПД роторного компрессора значительно выше, чем у его собрата.

Главное достоинство электрических компрессоров состоит в том, что они достаточно недорогие, ими легко управлять и обслуживать. Именно этим они и отличаются от агрегатов, работающих на дорогом дизельном или бензиновом топливе.



На початок