Перевозка негабарита, крупногабаритных и тяжеловесных грузов

Перевозка негабарита – это уникальный но, вместе с тем, один из самых дорогостоящих и сложных видов перевозок, который предъявляет особые требования к различным специалистам, от инженера до водителя, участвующих в этом транспортном процессе.

Перевозка негабарита, крупногабаритных и тяжеловесных грузов

Качество перевозки непосредственно зависит от подвижного состава. Поэтому перевозка негабарита, тяжеловесного и длинномерного груза компании, как правило, осуществляют на современных, специально оборудованных прицепах типа трал или низкорамник.

Выбор транспортного средства для перевозки негабаритного груза осуществляется с учетом особенностей груза, а также технических возможностей транспортных средств.

Например, автопоезд, который оборудован низкорамной платформой и откидывающейся аппарелью, применяется, в основном, для транспортировки передвижных сельскохозяйственных и строительных машин (экскаваторов, комбайнов, тракторов, бульдозеров), военной техники. Полуприцепы с раздвижной платформой используют для транспортировки крупногабаритных и длинномерных грузов. Модульный транспорт многоцелевого назначения (автопоезд-тяжеловоз) при боковом и торцевом соединении модулей применяется для особо крупногабаритных и тяжеловесных грузов, масса которых составляет сотни тонн (трансформаторы, мостовые железобетонные пролеты, спектрометры).

Транспортировка негабаритного груза – кропотливая работа, которая требует индивидуального подхода, поскольку однотипных перевозок, в основном, не существует. Любая перевозка уникальна по своей сути и представляет собой взаимодействие транспортной системы.

Перечень негабаритных грузов включает достаточно широкий диапазон грузов. Это яхты, катера, экскаваторы, комбайны, буровое оборудование, модули, паровые котлы, трансформаторы. И практически каждый этот груз требует индивидуального расчета.



На початок