Что надо знать при выборе ковролина

Ковролином называется полотно, которое укладывают от стены до стены.

Что надо знать при выборе ковролина

Ковровое покрытие, в отличие от ковра, перемещать нельзя. Зависимо от метода изготовления ковролин делится на тканый и нетканый. Тканый ковролин изготавливают на ткацких станках, в основном, из шерсти либо шелка (иногда с добавлением синтетики).

Нетканый ковролин изготавливают двумя способами.

Наиболее распространенный – иглопрошивной (тканую основу прошивают ворсовыми нитями, которые потом или разрезаются, или остаются в форме петли). Иглопробивной метод - синтетические волокна взбиты иглами до очень плотного состояния, который похож на войлок.

Тканый ковролин изготавливать сложно, следовательно, стоят они дорого. Покрытие нетканого ковролина с разрезным ворсом мягкое. Ковролин с петлевым покрытием немного жестче, но он меньше сминается, его проще чистить. Наиболее износостойкий ковролин - с густым ворсом. Чтоб определить плотность данного покрытия, необходимо посмотреть на изнаночную сторону. Чем мельче сетка, куда крепится ворс, тем больше плотность последнего. У ковролина на гладкой основе плотность можно увидеть прямо на сгибе полотна. В основном, плотность указывают изготовители – грамм/метр.

Ковролин купить дешево изготавливают из натуральных (сизаль, шерсть) и синтетических (антрон, нейлон/полиамид) материалов. Последний намного дешевле первого. Стоимость ковролина из шерсти зависит от качества ворса. Самым лучшим сырьем считается новозеландская и английская шерсть. А самыми качественными и дорогими из синтетических материалов являются полиамид и нейлон. Ковролин из нейлона мягкий, легко чистится и не горит.

Ковролин не должен собирать пыль - в этом отношении изделия из синтетического материала лучше натуральных.

Экологическая безопасность – основное требование к ковролину. Натуральный ковролин не совсем подходит для квартиры, поскольку он может покрываться плесенью, и хуже поддается чистке. Помимо этого, в таком ковролине скапливается статическое электричество, хотя здесь могут помочь специальные пропитки. Если в силу финансовых обстоятельств вам необходим недорогой ковролин, можно выбрать полиэстер, акрил. А самые дешевые покрытия изготавливают из полипропилена (олефина).

Онлайн-магазин «Мос Палас» - http://моспалас.рф - осуществляет реализацию напольных покрытий, в частности, ковролина, паласов, ковров и линолеума от отечественных и зарубежных изготовителей. Из каталога можно купить палас цены недорогие. Но есть и продукция класса люкс с повышенной износостойкостью. Ассортимент и цены приятно удивят!



На початок