Что делать после отправки резюме

Что делать после отправки резюме

Отправить резюмеНа специализированном сайте по поиску работы http://rabota.ua/ ежедневно можно найти какое-то интересное для себя предложение от работодателя. Казалось бы, компания подходит вам, а вы – ей. Осталось только встретиться с будущим руководителем и обсудить мелкие организационные детали. Но ответа на отправленное резюме нет. Что делать? Не отправляться ведь в офис выяснять причины игнорирования своей особы.

Напишите письмо

Только не следует отправлять повторно резюме, вроде первого раза не было. Хорошо, если оно попало в нежелательные письма, а если нет? Тогда человек, рассматривающий предложения от соискателей, может оказаться очень недовольным и даже немного оскорбленным. Ведь своими действиями вы сомневаетесь в его способности с первого раза принять решение по вашей кандидатуре.

В письме поинтересуйтесь, получили ли ваше резюме? Скажите какой-нибудь интересный факт, касающийся компании или ее отрасли. Даже можете подать его в виде уточняющего вопроса. Это продемонстрирует вашу заинтересованность в будущем месте работы.

Не зацикливайтесь

Если попытки узнать мнение потенциального работодателя не увенчались успехом – двигайтесь дальше. Постоянно звонить и писать напоминания не следует. Главное – убедиться, что резюме от вас получено. При этом следует поинтересоваться, когда примут окончательное решение.

Можете выделить себе несколько звонков и писем на каждого работодателя. Если с той стороны нет отдачи – это не ваша компания. Подумайте, если она так вступает в диалог при приеме на работу, что будет дальше? Реально ли будет добиться чего-то существенного в таком месте?

Демонстрируйте понимание и участие

Возможно, вместе с вами было отобрано еще пару десятков кандидатов. Не демонстрируйте обиду, будто такая уравниловка вас оскорбляет. Работодатель принимает серьезное решение, от которого зависит успех его бизнеса. Он имеет право выбрать лучшего.

Поэтому продемонстрируйте свое понимание ситуации, поддержите такой способ поиска сотрудника. Ведь уже сейчас вас оценивают с точки зрения поддержки идей руководства. Но не вздумайте нахваливать других кандидатов. Все в меру. Достаточно согласиться с необходимостью провести еще несколько собеседований, а затем уточнить, когда можно будет узнать вердикт.

Используйте соцсети

Но не для поиска компромата, естественно. Посмотрите, кто уже работает в вашем потенциальном месте работы. Может, они что-то интересное пишут о процессе поиска нового сотрудника. Бывает, из чужой ленты можно узнать, что вакантное место уже и не свободно вовсе. Просто менеджер по персоналу не любит отказывать, поэтому кормит всех пустыми обещаниями. 

Может, получится получить пару полезных советов от тех, кто уже устроен. Они знают подход к своему шефу и подскажут вам, как себя презентовать. Только не следует просить замолвить несколько слов за свою кандидатуру. Это работодателя может разозлить.

Будьте объективными

Уже по первому разговору можно понять оценку своей кандидатуры со стороны потенциального шефа или сотрудника отдела кадров. Если вас даже не пригласили на личную беседу – это уже повод задуматься. Возможно, напоминать о себе будет лишним. 

Оцените свои реплики. Если на ключевые вопросы был дан отрицательный ответ – шансов мало. Может, вы чудесный пиццайоло, но в ресторане китайской кухни ваши вкусные шедевры никому не нужны. Важно иметь именно те навыки и знания, которые будут актуальны на новом рабочем месте.

Главное, что понадобится после отправки резюме, - уверенность и оптимизм. Воспринимайте любую реакцию от потенциальных руководителей и пытайтесь вынести для себя полезные советы даже после отказов. Именно это позволит найти свое самое идеальное место.



На початок