Для чего нужна сертификация спецодежды и средств индивидуальной защиты

Для чего нужна сертификация спецодежды и средств индивидуальной защиты Спецодежда является частью средств индивидуальной защиты. Спецодежда, подобно другим средствам индивидуальной защиты, очень востребована и используется во многих сферах производства. 

спецодеждаК такой работе относят работу монтажников, строителей, химическое производство, производство лекарственных препаратов, тяжелое машиностроение, металлургию, а также пищевую промышленность.

Главная функция спецодежды и средств индивидуальной защиты - обеспечение безопасности труда, включая и защиту от разных механических повреждений. Но, помимо главной функции, спецодежда и СИЗ выполняют еще несколько дополнительных. Спецодежда играет немаловажную роль в процветании предприятия, определенного психологического настроя, в повышении производительности труда и сплочении коллектива. Собственно поэтому спецодежда должна подбираться с учетом практичности и безопасности, а также с позиции брендовости. На спецодежду, как правило, наносится логотип фирмы, слоган. 

Сертификация спецодежды и других СИЗ обязательна.

Аккредитованный орган подтверждает соответствие нормам, и выдает сертификат на спецодежду.

Итак, спецодежда – это созданная по специальной технологии одежда, предназначенная для защиты от негативных воздействий окружающей среды и производственного процесса. Спецодежда обязана обеспечить определенный уровень защиты, к примеру, она должна быть жаронепроницаемой, водоотталкивающей, гигиенической, антистатической.

Согласно техническому регламенту, средства индивидуальной защиты и одежда от повреждений, которые получены механическим путем, воздействия ионизирующих и электромагнитных излучений, перепадов температур, повреждений химическими или биологическими веществами, должны четко соответствовать имеющимся нормам.



На початок