Дарим серьги со смыслом

На Руси серьги были популярны и среди женщин, и среди мужчин. Святослав, киевский князь, носил в ухе серьгу, которая украшена была несколькими жемчужинами.

Дарим серьги со смыслом

В старину всем девочкам, независимо от социального статуса, прокалывали уши. Нательный крестик и серьги считались обязательным атрибутом славянской женщины. Серьги были настолько популярны, что были даже специальные мастера-сережники, которые делали исключительно эти украшения.

Каждая форма серьги имела свое название: серьги-лапки (камень вставляли в металл, словно в лапку), серьги-запоны (к ушному кольцу прикрепляли запону-бляху с камнем посередине). Серьги-орлики напоминали орлов, голубцы - голубей. Обычные женщины носили серебряные или медные серьги, а богатые - золотые с самоцветами.

В XVIII столетии в светских кругах популярными были украшения с огромным количеством драгоценных камней, бриллиантов.

Для более бедных сословий выпускали серьги с недрагоценными камнями. Впрочем, в начале XIX столетия это стало дурным тоном. Девушки впервые надевали бриллиантовые серьги исключительно под венец, при этом, их должен был подарить жених. Прочие украшения из бриллиантов надевали только после венчания.

Современные ювелиры, несомненно, оберегают и преумножают традиции прежних мастеров, хотя и не чураются технических новшеств. Прогресс проник в технику изготовления сережек, а также вложил в них лечащие свойства. Есть несколько коллекций сережек современных дизайнеров, которые разработаны в соответствии с новыми тенденциями моды. Вместо камней в эти серьги вставлены двусторонние микропроцессоры, которые взаимодействуют с активными точками, оказывая на организм благоприятное воздействие. Они подходят для дам любого возраста, и носить их можно ежедневно.

Как не потеряться в разнообразии украшений?

Первым делом, давайте разберемся в разнообразии в плане способа крепления. Серьги-обручи либо просто золотые серьги на Gold.ua - известны давно, и никогда не выходили из моды. Это классика. Серьги-подвески - это серьги, которые двигаются при любом вашем движении, зрительно удлиняют лицо. С начала XVIII столетия популярными считаются серьги-жирандоли, напоминающие перевернутые подсвечники. Пуссеты в народе известны как гвоздики – это серьги на штифте с фиксатором, который прижимает их к уху.

Сегодня любой из нас может приобрести сережки в интернет-магазине. Это не секрет. Но выбрать достойный магазин – очень сложно. Поэтому отнеситесь к этому очень внимательно.

Интернет-магазин ювелирных изделий и украшений Gold.ua является проверенным, с репутацией достойного магазина, интернет проектом. Именно здесь специалисты помогут выбрать украшения по приемлемым ценам. Вы хотите сделать подарок любимой? Или близкому человеку? Возможно, вы просто решили приобрести себе красивое украшение? Тогда вам непременно надо посетить магазин Gold.ua. В каталоге представлено множество ювелирных украшений из золота 585 пробы.



На початок