Тараканы в доме: откуда берутся и как избавиться

Тараканы, как правило, не вызывают симпатию у многих людей.

Тараканы в доме: откуда берутся и как избавиться

Борьба с этими членистоногими в квартирах и домах ведется постоянно, однако попытка избавиться от этих «посетителей» не всегда приводит к результату. При малейших попытках расслабиться и перестать раскладывать отраву, расставлять ловушки, либо использовать другие варианты, полчища насекомых возвращаются снова, вызывая у хозяина отвращение и бешенство.

Учитывая то, что тараканы не имеют возможности мыслить, эти очень предусмотрительные насекомые устраивают свое существование с отличным комфортом. Тараканы селятся в непосредственной близости от жилища, чтоб постоянно иметь доступ к остаткам еды, хлебным крошкам и овощам.

Тараканы могут употреблять бумагу, дерево, ткань, даже мыло и обувной крем.

Главными путями, по которым назойливые тараканы проникают в дом, являются щели в стенах, вентиляция и мусоропровод. Когда соседи задумали провести уничтожение тараканов и решили их потравить, находчивые насекомые меняют место жительства. А если по соседству есть помещение с наличием еды, то его хозяевам придется столкнуться с новыми постояльцами, которые не спрашивают согласие на переезд. Наличие рядом кафе, столовых, других учреждений, которые связаны с пищевыми отходами, только увеличивает риск появления тараканов в разы. 

Принести в дом усатого жильца можно совершенно случайно.

Благодаря маленьким размерам, они скрываются в покупках и любых предметах, которые принесены в дом. Тараканы могут приехать даже из другого города, забравшись в чемодан. А, учитывая, что всего только одна самка таракана может увеличить популяцию особей до десятка за очень короткий период, можно представить, с какой скоростью идет размножение.

Избавиться от тараканов можно благодаря специальным гелям. Их наносят по всему помещению. Через несколько дней они пропадут.



На початок