Что нужно знать о системе отопления

Что нужно знать о системе отопления Каждый городской житель хоть раз задавался вопросом, правильно ли работает система отопления в его доме. 

отоплениеПочему в квартире холодно или слишком жарко? Почему батареи то «чуть теплые», то не прикоснешься? Как домашняя система отопления должна работать в идеале и куда обращаться, если отступление от этого идеала очень уж велико? Мы не будем вдаваться в технические подробности и рассказывать, как работают бойлеры и циркуляционные насосы, лучше поговорим о конечном результате – атмосфере тепла и комфорта, которую должна создавать в вашем доме система отопления.

Во-первых, нужно понимать, что температура воды в теплосети – величина непостоянная, она должна регулироваться в зависимости от температуры на улице, поскольку в разную погоду ваш дом отдает разное количество тепла, и для обеспечения нормативного показателя (для жилья – 18 градусов, для больниц и детских садиков – 21 градус) нужен разный уровень нагрева. Поэтому температура теплоносителя может варьироваться от 30–40 до 80–90 градусов. Определять, какой именно она должна быть, могут только специалисты, с помощью особых температурных графиков, разработанных для конкретного дома или группы домов (согласитесь, теплоотдача у кирпичного здания и «панельки» будет разной).

Во-вторых, регулировать температуру теплоносителя на выходе из котла не всегда удобно (например, в теплые дни может потребоваться теплоноситель 40–50 градусов, а для подачи горячей воды в квартиры нужно более 50 градусов), да и расточительно, поскольку низкая температура в котле (ниже 60–70 градусов) приводит к образованию конденсата, от чего котел быстро изнашивается. Вы ведь не хотите платить лишний раз за капитальный ремонт системы? Лучшим выходом в этом случае будет установка регуляторов отопления, которые будут перенаправлять потоки воды таким образом, чтобы максимально нагретый теплоноситель обеспечивал в каждом помещении нужную температуру.

В-третьих, решением этих проблем должна заниматься ваша управляющая компания или специалисты, нанятые вашим ТСЖ. Добросовестным и дальновидным хозяйственникам выгоднее изначально заменить устаревшее оборудование, например поставить металлопастиковые трубы цена которых к тому же очень невысока, и другое современное оснащение, которое позволит в будущем тратить именно столько тепла, сколько необходимо.



На початок