Какие бывают ходунки для инвалидов

После заболевания или травмы спинного мозга наступает время, когда нужно покупать разнообразные приспособления для реабилитации, например, тренажеры, коляски, ортезы, коленоупоры, ходунки. Собственно о ходунках и пойдет разговор.

Какие бывают ходунки для инвалидов

Ходунки – это приспособления для реабилитации людей с ограниченными возможностями. Эти приспособления предназначены для передвижения людей с проблемами двигательного аппарата. Особая потребность в ходунках возникает на стадии реабилитации, когда человек окреп и способен частично контролировать мышцы, которые находятся ниже уровня поражения. При передвижении ходунки помогают удерживать равновесие, дают устойчивость, в отдельные виды ходунков можно даже садится для отдыха.

Конструкция практически всех ходунков достаточно проста и представляет собой четырехконечную раму, выполненную из легких металлических труб, как правило, это алюминиевые трубы, которые оснащаются ручками для опоры. Сегодня рынок ходунков достаточно разнообразен, поэтому каждый человек найдет себе приспособление для реабилитации по потребностям. 

Ходунки есть: складные, нескладные, на колесиках либо шагающие.

Сегодня шагающие являются очень популярными, поскольку предоставляют возможность по очереди переставлять ноги, имитируя, тем самым, шаг. Такие ходунки можно регулировать по высоте. Также существуют усильные ходунки, предназначенные для полных людей. Отдельные модели оборудуются сидением, чтобы можно было присесть, отдохнуть.

Для пациентов со слабыми руками, использовать обычные шагающие ходунки для инвалидов будет сложно, поэтому лучше подбирать ходунки с колесиками. Такие приспособления оборудуются тормозом. 

В ходунках можно безопасно передвигаться на улице и дома, благодаря резиновым наконечникам, не позволяющим ходункам скользить по поверхности.



На початок