Долгий досмотр

Долгий досмотр На заезд в Российскую Федерацию – очереди. Феномен, хотя 15-20 - часовое ожидание 

ТаможняНа заезд в Российскую Федерацию – очереди. Феномен, хотя 15-20 - часовое ожидание на заезд на местность РФ через интернациональный авто пункт пропуска «Торфяновка» слишком мало кто из перевозчиков в настоящее время считает обременительной задачей. Оказывается еще 3 недельки назад протяженность русского «хвоста» на земли Финляндии достигала. По различным оценкам, от 40 (официальная информация) до 70 км (по оценке водителей-международников).

- Трудится приходится как правило на границе в «колейках», - сообщает шофер одной из питерских транспортных фирм. Реально проходим границу за двое. 3, а может быть четыре суток. Январская очередь была не лично интересной. Дело чуток не дошло до мятежа лишь поскольку холода достигали 30 градусов. Сможете себе предположить: ни умыться, ни в сортир сходить – особо негде – лишь за автомашину и в лес! Как скоро по четыре суток проходишь границу, как может идти речь о обычной пище? Поглощаешь все, собственно с собой берешь… Автономки подмерзают в таковой холод, приходится 3 суток просто «посиживать на моторе». А данное природно напрягает с бензином – прибываешь на базу на пустующих баках.

- В начале января этого года при пересечении погранпереходов на российско-финской границе появились ужасающие (по другому и вовсе не заявишь) трудности, - разговаривает глава отделения АСМАП по Северо-Западному федеральному округу А. Мтр. Дацюк. - Простои груженых каров при заезде в РФ из Финляндии были выше четыре суток. Собственно данное означает? Данное означает, собственно при пробеге 250 км из главного порта загрузки в Финляндии контейнерами груз в С-Петербург тратилось наиболее 4-5 суток. Выходит центральная скорость манёвры - 4-5 км в час. Данное вроде как просто невозможная обстановка. С иной – данное прямой вред экономике, по следующим причинам возрастают существенно сроки поставки грузов, подрастает себестоимость перевозок, возрастает и цена самого багажа в конце концов. Я высказываю мнение, что данное, по всей видимости, 1 из первопричин того, собственно у нас в Рф в себестоимости продуктов цена перевозки оформляет 20-22%, на тот момент как в мире обычный уровень – 9-12%.

Данное 1 сторона вопросца. 2-ая сторона вопросца – таковое, собственно мы сейчас теснее вступили в ВТО. В торговле одно из самых основных критерий – данное успешная, стремительная и высококачественная грузоперевозки. О каком качестве грузоперевозок может идти речь, как скоро на 250 км тратится 5 суток? Данное в значительной степени ударяет по экономике перевозчика, клиента, в значительной степени ударяет по экономике страны и стилю страны. Очередная, не ниже существенная, неувязка содержится в том, собственно данные простои происходят в в высшей степени не очень благоприятных погодных критериях, при полном неимении домашних критерий и при полном неисполнении общепризнанных мерок и верховодил, притязаний защищенности дорожного перемещения, собственно в конце концов оказывает большое влияние на защищенность, на сохранность багажа и на отдача перевозок. В связи долгих простоев шоферы утрачивают в заработной плате, шоферы не могут неплохо отдохнуть, теряются самые высококвалифицированные кадры.

На выезде из Финляндии  на финском пункте пропуска таможенное оформление багажа исполняется 2-3 минутки, а на заезде - менее  20-30 минут, все остальное время держит эту всю очередь русская таможня, где автопоезда зачастую стоят от 4-12 и поболее часов на выезд из Рф и до нескольких суток на заезд в РФ. 

Что делается? Наша родина стала невъездной режимной государством? Или же просто на северо-западе у нее засорились «въездные клапана»?

Координационный совет АСМАП по СЗФО, члены советов АСМАП по Северо-Западному и Центральному федеральным округам, международные автоперевозчики, которые трудятся на финляндско-российском направлении, подтолкнули в Комитет Госдумы РФ по автотранспорту общение о дилемме простоев грузовых средств передвижения в предвкушении заезда на авто пункты  пропуска Торфяновка, Брусничное и Светогорск.

По поручению министра автотранспорта РФ И. Е. Левитина 4 февраля 2012 грам. на МАПП Торфяновка произошло совещание связанных с, рассказанным в обращении. Управлял совещанием заместитель министра автотранспорта России Н. А. Асаул. Роль в нем обрели адепты Минтранса Рф, администраций Ленинградской области и С-Петербурга, Северо-Западного таможенного управления, Выборгской таможни, Росграницы, Северо-Западного межрегионального управления Госавтодорнадзора, АСМАП.

- Как скоро прилетал замминистра, как скоро было данное совещание – так как все знали, собственно он прилетит, - ведает 1 из перевозчиков, ставших невольным соучастником январских событий на Торфяновке. - И за 1,5 суток данную немалую очередь,  рассеяли. Сделали просто: отправь мимо весов. Мимо рентгена и добавили еще офицеров в те места, где случается оформление – данное так как решаемый вопросец! Хотя опосля отъезда комиссии обстановка сформировалась настолько же. Мы в настоящее время вновь стоим.

Возможно ли исправить ситуацию очередей на границе? Абсолютно. Кроме того,  для этого многого и не потребуется. 

Сначала, кардинальное перемена ситуации начнется в тех случаях, как скоро отечественная таможня возьмет образчик с европейской и закончит считать перевозчика вероятным преступником, «который лишь поэтому на воле, собственно еще не попался».

Дадите согласие: очень абсурдно, собственно от 40 до 70 процентов всех автопоездов, проходящих через Торфяновку, таможня обращает на ИДК (просто – на рентген). Упражнение, как бы помягче сказать, небыстрая. Еще больше – ожидание. Не лишним будет заметить, что, на рентген обращают не столько груженые, ведь и порожние машинки…

Перевозчики сообщают, собственно, не взирая, собственно центральный агрегат ФТС в полную силу агитирует за подготовительное электронное информирование о возимых багажах, на МАПП, которые входят в СЗТУ, таможенники делают вид, словно в упор не видят в собственных компах деклараций – и обращают машинки на оформление в РОСТЭК.

Все это – и время, и средства. 

На совещании на МАПП Торфяновка перевозчики провели ряд услуг, которые в состоянии изменить обстановку (те же предложения прилегли в базу послания, которое министр автотранспорта Игорь Левитин подтолкнул в правительство РФ).

Предложения таковы.

Перенести все контрольные, проверочные, досмотровые операции с МАПП в места доставки на внутренние таможни. Предписание на досмотр, когда таможня считает данное достаточным, обязано осуществляться не на границе, а во внутренней таможне, куда груз ориентирован под пломбой. 

Установить регламент по времени прохождения контрольных операций на МАПП менее 3-х часов с учетом надежды средства передвижения в очереди на заезд на землю МАПП.

Удалить платные текстуры РОСТЭК, СЗТЛС с земель МАПП.

Отменить притязание дизайна выездной декларации на порожнее средство передвижения интернациональной перевозки, на самом деле являющееся формальным, т.к. данное никак не используется при таможенном контроле, хотя в этот момент приводит к бездоказательным очередям порожних средств передвижения на выезд с земли Русской Федерации.

По перевозкам, по коим подана подготовительная информация в электронном облике,  принимать решения о выпуске на базе системы risk management до прибытия средства передвижения на пункт пропуска, сократив присутствие его на МАПП при таких раскладах до 1 часа.

Урезать количество случаев осмотра средств передвижения с внедрением инспекционно-досмотровых ансамблей (ИДК) до одиночных  с целью выявления запрещенных грузов в интересах публичной сохранности, но не технических погрешностей в оформлении товаросопроводительных документов. При раскрытии промахов в документах, подаваемых перевозчиками, подталкивать отмеченные автотранспортные средства под пломбами в таможни назначения для углубленного досмотра.

Ликвидировать преступную практику понудительного и безусловного остановки упражнения МДП на границе, собственно приводит к многодневным простоям средств передвижения на МАПП.

Предугадать обязанность за недостоверные сведения грузовладельца, исключив обязанность перевозчика при транспортировке морских контейнеров.

Усовершенствовать портал ФТС по подготовительному представлению сведений в электронном облике (обеспечить вероятность распечатки всех страничек электронной формы подготовительной инфы, а еще внесения сборных грузов наиболее Сто названий).

Обеспечить автоматическую передачу этих о итогах весогабаритного контролирования в управление таможенного инспектора, исполняющего оформление средства передвижения в операционном зале МАПП. 

Назначить на любом МАПП должностное личико (адепта Росграницы):

- серьезное за контроль соблюдения подходящими органами распорядка по времени дизайна продуктов и средств передвижения на МАПП, также установленного времени нахождения средства передвижения в пт пропуска; 

- исполняющее распорядительные функции по порядку нахождения средств передвижения на земли МАПП и контроль за содержанием пт пропуска.

Обеспечить обработку грузовых средств передвижения на МАПП согласно с установленной пропускной возможностью (для МАПП Торфяновка - не ниже 1300 грузовых машин в день).

Для сведения: желая пропускная способность данного пт пропуска сочиняет 1300 автопоездов в день, реально в январе-феврале через него проходило практически в два раза менее. Для чего, спрашивается, было расходовать средства на стройку пт пропуска?

В настоящий момент перевозчики дожидаются. Еще полагаются, собственно обстановка поменяется. Тем временем люди с компаний увольняются – эпидемия увольнений обрела групповой нрав. 

Комиссия в последствии совещание села в вертолет и улетела. Многокилометровые очереди автопоездов вновь выстроились у границы. Обстановкой обеспокоены и в Финляндии:

- Финны провели забастовку, не ставили контейнера груженные, желали направить свой взгляд на то, собственно в связи очередей уходят размеры из Финляндии, их данное ужасно стращает, – сообщает 1 из перевозчиков. – И мы утрачиваем тут, в настоящее время груз скатывается на Каунас, на Ригу, на Новороссийск, на Одессу – он уходит из Северо-Запада – данное довольно грустно. Мы утрачиваем собственную работу, мы утрачиваем заработок, сейчас у нас себестоимость приравнивается транспортировке, мы не имеем выгоды не можем развиваться.



На початок