Трасты и оффшорные компании

Под понятием «траст» подразумевают систему отношений, при которой изначально принадлежащее учредителю имущество передается в распоряжение ответственного доверительного собственника (попечителя или управляющего), но доход получают с него бенефициары (выгодоприобретатели). 

Трасты и оффшорные компании

В свою очередь, учредитель (который одновременно может быть и выгодоприобретателем) передает принадлежащие ему активы и ценности по специальному соглашению попечителю, который обязан с ними совершать финансовые операции, приносящие максимальную прибыль бенефициарам, а попечителю - соответствующий процент.

Виды трастов

По сложившейся практике трасты бывают:

  • бенефициарные и целевые;
  • частные и благотворительные;
  • безотзывные и отзывные.

Учредитель в отзывных трастах может при определенных условиях или по истечению времени возвратить свою собственность обратно. В категории безотзывных - такой возможности нет.

Цели создания траста

Обычно траст применяется в международной практике как инструмент для оптимизации налогообложения. Учрежденный в безналоговой юрисдикции, он позволяет перевести материальные средства в страну, в которой система налогообложения упрощена.

Если речь идет о переданном имуществе, то оно юридически не принадлежит ни бенефициару, ни его бывшему собственнику.

Аналогично с налогом на прирост капитала. Получаемые от траста доходы бенефициара облагаются налогами в стране его проживания, но лишь после того, как будут они ему реально выплачены. Это позволяет реинвестировать прибыль и оттягивать уплату налогов неограниченное время.

Как выбрать оффшорную компанию

Владельцы современного бизнеса, желая подняться на более высокий уровень развития, стараются легально зарегистрировать оффшорное предприятие в зарубежной стране с безналоговой юрисдикцией.

Чтобы правильно выбрать оффшор, нужно четко осознавать цели – для чего нужна оффшорная компания? Ответ на это вопрос определит финансовую схему и юрисдикцию нерезидентного предприятия.

Например, для традиционной коммерческой деятельности вполне подойдет регистрация классической оффшорной фирмы. А в планах на долгосрочное капиталовложение лучше воспользоваться преимуществами холдинговой компании или траста в одной из престижных стран Евросоюза.

Преимущества оффшорной компании

Удачно выбранная и структурированная компания должна гарантированно обеспечить своему владельцу выгоды и преимущества:

  • защиту собственности;
  • конфиденциальность и анонимность;
  • оптимизацию расходов;
  • упрощенные требования бюрократии и отчетности.

Характеристики оффшорных компаний

  1. Такие компании считаются нерезидентными. То есть центр управления и контроля пребывают за рубежом, а коммерческая деятельность проводится вне юрисдикции, в которой она зарегистрирована.
  2. Сумма налогов максимально снижена. Иногда ее заменяют ежегодным регистрационным сбором. Это дает возможность вкладывать дополнительный капитал в дальнейшее развитие бизнеса.
  3. Процедура регистрации и оперативного управления упрощена. Зарубежный сервис позволяет использование делегированных владельцев и номинальных директоров.
  4. Валютный контроль в стране инкорпорации либо отсутствует, либо облегчен. Финансовая отчетность сведена к минимуму и не требуется аудиторские проверки.


На початок