Во сколько обходится содержание и обслуживание карьерного самосвала "Белаза"

Каждая техника, даже самая крепкая и надежная может сломаться и выйти из строя.

Во сколько обходится содержание и обслуживание карьерного самосвала "Белаза"

Периодически некоторые узлы и детали разрушаются, ломаются вследствие нарушения режимов работы, старения и износа. Вечный двигатель и сегодня продолжает быть только мечтой. Чем сложнее устройство, тем больше шансов, что детали либо узлы выйдут из строя. Следовательно, расчет амортизации приходиться осуществлять для каждой техники или устройства. Чтобы техника служила дольше, необходимо периодическое сервисное обслуживание, ремонт. Сервисное обслуживание состоит из ряда мероприятий, которые направлены на профилактику. 

Обслуживание такой сложной техники, как БелАЗ, нуждается в определенном подходе, поскольку этот автомобиль считается сложным по конструкции.

Обслуживание БелАЗа необходимо осуществлять только на специальных стендах, с привлечением опытных специалистов. А это очень дорого, даже для крупной компании. Чтобы избежать такого дорогого ремонта, необходимо осуществлять обслуживание БелАЗов с соблюдением рекомендаций изготовителя. При обслуживании БелАЗа нужно брать во внимание всю сложность устройства данной машины. Периодическое обслуживание БелАЗов состоит из диагностики всех узлов и агрегатов, смазочных работ.

Например, БелАЗ 75710 оснащен 8 колесами, которые выдерживают нагрузку 100 тонн. А полный привод на все оси позволяет оптимально распределить усилие на все колеса, на которые надеваются сверхкрупногабаритные шины. Купить шины на погурзчики и сверхгабаритные машины вы не так уж просто, но на сайте unityre.com.ua  нам удалось отыскать шины для Белаза.

Задумайтесь только, при полной загрузке 450 тонн затраты топлива БелАЗа 75710 составляют 300л/ч! А полной заправки бака на 4360л хватает всего на 1,5 рабочей смены. 

Подсчитав стоимость сервисного обслуживания, ремонта, комплектующих, расхода топлива можно сказать, что БелАЗ – удовольствие недешевое. Но учитывая его максимальную грузоподъемность – это выгодное вложение.



На початок