Как выбрать систему видеонаблюдения?

Как выбрать систему видеонаблюдения? В наше время системы видеонаблюдения – не роскошь, а залог безопасности объекта, будь то магазин, офисное помещение или частная собственность. 

камера наблюденияПоэтом все чаще на смену вопросу, стоит ли устанавливать видеоконтроль, приходит вопрос «какую выбрать систему?»

С учетом того, что для видеоконтроля крупных предприятий их руководители пользуются услугами фирм, занимающихся установкой видеонаблюдения в Чите, рассмотрим для примера вариант частной собственности.

Прежде всего, необходимо правильно поставить задачу для системы видеонаблюдения. Это поможет не просто выбрать самый подходящий вариант, но и нередко – уменьшить затраты. Нужно также спланировать места расположения камер наблюдения и их количество. Хорошая система должна располагаться так, чтобы не оставлять «слепых зон», при этом количество камер необходимо свести к минимуму. Камеры по периметру владений должны быть заметны – так они выполняют защитную функцию: не каждый преступник рискнет «работать» на виду у системы контроля.

Камеры бывают двух видов. Внутренние, как правило, представляют собой модели с маленьким объективом и используются для скрытого наблюдения. Наружные стоят на порядок дороже внутренних, поскольку должны иметь низкую чувствительность к перепадам влажности и температуры. Самые дорогие модели, помимо устойчивости к погодным условиям, обладают таким свойством, как работа в полной темноте.

Наряду с камерами существует еще одна важная составляющая системы видеоконтроля – видеорегистратор. Этот прибор оснащен несколькими жесткими дисками, устойчив к перебоям и отключению электроэнергии, а также компьютерным сбоем. Более простой и более бюджетный вариант видеорегистратора – обычный компьютер, на жесткий диск которого записывается информация, поступающая с камер.

При наличии видеосервера у вас будет возможность удаленно просматривать информацию, записанную на регистратор. К тому же, к нему можно подключить, например, линии пожарной и охранной сигнализации. Упрощенный вариант видеосервера – домашний ПК. Лучшее решение для организации системы видеонаблюдения это купить готовый комплект видеонаблюдения.

Еще одна немаловажная деталь – специальное программное обеспечение для работы системы. Во избежание возникновения сложностей в виде программной несовместимости оборудования приобретайте весь комплект техники и ПО у одной компании. Это также даст вам возможность гарантийного сервиса.



На початок