История города Саратова

Саратов - крупный город России. Имеет статус «городского округа».

СаратовВ 1590 году Саратов изначально был основан как охранная крепость для защиты южной границы Российского государства от кочевников и оставался таким вплоть до создания сторожевой линии, а именно – до 1718 года. Со 2-й половины 18 века являлся крупным центром по торговле рыбой и солью, населения насчитывалось свыше 15 тысяч человек.

В 1774 году город был взят Пугачевым, где он находился три дня, запасая провизию и собирая войско с помощью жителей города.

С 1780 года организовано Саратовское наместничество и уже в 1794 Саратову присвоен статус губернии, что в свою очередь отразилось в масштабном строительстве в черте города. Население города было многонациональным. Здесь проживали русские, татары, мордва, чуваши, украинцы, цыгане. Жители города занимались в основном промысловой деятельностью, что в дальнейшем отразилось на названии улиц. В начале 18 века здесь была организована казачья станица Астраханского казачьего войска, которую организовали казаки. Селились они на Казачьих улицах и считались по праву жителями города. За чертой города оставалось некоторое количество отдельных слобод, которые впоследствии присоединились к городу. Это способствовало значительному подъему численности населения.

В период войны 1812 года жители города не остались равнодушными и всеми силами старались помочь армии. Строились и ремонтировались пушки, ружья и пики, были организованы добровольные пожертвования. Сюда же ссылали пленных солдат, которые рыли окопы, овраги, сажали сады.

С 19 века Саратов преимущественно ориентируется на торговле зерном, активно производится хлеб. Этим хлебом снабжались разные регионы России. С 1828 года открылись заводы. Активно развивается пароходство. Именно в этот период активно начали появляться гостиницы саратова эконом класса и выше, ведь в город начали приезжать все больше людей.

В 1871 году Саратов был соединен железной дорогой с Москвой и портами Балтийского моря.

Великая река Волга сделала город крупным портом, как потом скажут историки - «столицей Поволжья».

К концу 19 века город занимает одно из ведущих мест по красоте архитектуры, благоустроенности улиц. Тротуары вымощены асфальтом и тротуарной плиткой, строятся множество парков и мест отдыха. Набережная, как лицо города, расцветает и расширяется. Саратов с гордостью оправдывает значение большого торгового и административного центра.



На початок