Как сделать чтоб дети стоматолога не боялись

Как сделать чтоб дети стоматолога не боялись Практически вся детвора боится похода к стоматологу, хотя эту проблему можно очень легко решить благодаря правильному подходу к организации самого процесса лечения.

стоматологЗаранее познакомьте ребенка со стоматологом. Лечащий врач должен быть приятным и доброжелательным, чтобы подружиться с ребенком, а кабинет – современно оборудованным и уютным. Познакомьте ребенка с будущим лечащим врачом заблаговременно, к примеру, во время прогулки зайдите в кабинет, чтобы ребенок адаптировался, и потом не боялся. 

Расскажите своему ребенку подробно, как стоматолог будет лечить зуб, какие инструменты возьмет, что будет делать. Не используйте страшных слов, к примеру, «укол», «выдернуть», «сверлить». Бормашину можно представить ребенку как авторучку, стержень которой крутится, аккуратно чистя дырочку в зубе.

Не рекомендуется пугать ребенка раньше времени.

Если вы идете к стоматологу первый раз, не нужно успокаивать ребенка словами «это не больно», «не бойся», «это не страшно». Малыш ведь не знает еще, чего ему нужно бояться.

Сделайте визит к стоматологу позитивным. Самое первое посещение стоматолога должно быть профилактическим и не связанным с болью. Так ребенок убедится, что здесь нет ничего страшного. Можно акцентировать посещения стоматолога на игрушку, которая хочет увидеть стоматолога. Хороший детский врач, которого предлагает детская стоматология, легко вам подыграет.

Хорошо, когда детский стоматолог использует современную стоматологию – фруктовые растворы, «чудо-очки», которые демонстрируют мультики, специальные обучающие муляжи, кресло в виде машины.

Морально подготовьте ребенка. Самое главное – не спугнуть ребенка!

Если пообещали, что не будет больно, а в кресле ребенок почувствовало боль, доверие к стоматологу, а также к родителям пропадет. Нужно объяснить ребенку, что доброму доктору необходимо осмотреть зубы и вылечить их, чтоб потом они не болели. Пообещайте, что когда малыш почувствует небольшую боль, то врач сразу сделает укольчик, и тогда точно уже не будет больно.

Также необходимо сделать все, чтобы посещение детского стоматолога было предсказуемым и понятным, тогда страх и тревога ребенка станут меньше либо исчезнут вообще.

Стоматология «Пандент» - pandent.ru знает, что вырастить новые ткани практически невозможно, поэтому они всегда стремятся использовать щадящие методы в любой области стоматологии. Стоматология «Пандент» предлагает вылечить кариес без сверления, даже имплантация зуба под ключ проходит безболезненно. А при лечении канала используется микроскоп и компьютерная трехмерная диагностика. Особое внимание здесь уделяется меленьким пациентам – для них визит к стоматологу перерастает в настоящий праздник.



На початок