Греки - создатели мифов

Греки - создатели мифов Заботились ли древние греки о том, чтобы коллекция их мифов находилась в строгой последовательности? Краткая версия сотворения мира, в соответствии с греческой мифологией.

Греки - создатели мифов

греческие богиДревние греки не слишком заботились о том, чтобы коллекция их мифов находилась в строгой последовательности; кроме того, многие из этих мифов за несколько веков своей истории изменялись и дополнялись. Поэтому и встречаются полностью взаимоисключающие версии одних и тех же историй, которые, тем не менее, прекрасно сосуществуют, и никому не приходит в голову опровергнуть какую-либо из них, славянские боги в свою очередь списаны с древнегреческих богов.

Единственное, что осталось неизменным во всех греческих мифах о сотворении мира, - полное отсутствие привлекательности в этом процессе. Все те скверные ссоры и сварки, которые происходили между человеческими существами, случались между людьми и богами, и, что самое примечательное, между самими богами тоже (если верить древним грекам).

Краткая версия сотворения мира, в соответствии с греческой мифологией, выглядит так: первыми возникли ужасные старые боги; их свергли собственные дети, и эти молодые боги создали людей; впоследствии люди пытались перехитрить богов. Сначала люди немножко выйграли, но затем почему-то становились всё более несчастными.

Первые версии этих историй пришли к нам из глубины веков. Современные учёные называют середину второго тысячелетия до Рождества Христового. Как вы понимаете, жизнь в тот период была достаточно груба и жестока, а посему не будем удивляться, что мифы рисуют нам достаточно мрачную картину прошлого.



На початок