Секреты выбора качественной удочки

Секреты выбора качественной удочки

удочка

Выбор удочки для рыбалки — занятие ответственное. Начинающий рыболов, еще не знакомый с тонкостями рыбной ловли, обращает внимание на такие факторы, как форма и прочность крючков, толщина лески и т.д.

Однако на самом деле в первую очередь нужно выбирать удилище. Сегодня в продаже есть огромное количество самых разнообразных моделей: карповые и форелевые, нахлыстовые и лодочные, болонское удилище и многие другие.

Факторы, влияющие на выбор удилища

Основные критерии выбора удочки — это ее прочность и удобство. Удочка должна комфортно ложиться в руку, а также обладать достаточной гибкостью и упругостью. Если правильно выбрать этот элемент снастей, то рыбная ловля превратится в увлекательное времяпрепровождения и увенчается богатым уловом. Приобретая удочку, нужно учитывать такие факторы, как:

  • Назначение. Рыбалка рыбалке рознь. Ловля карасей или линей требует, чтобы удочка была достаточно жесткой, а ее длина — не менее 4 метров. Крупных сазанов удобнее ловить на 5-метровое удилище с жестким строем хлыста. Если рыбалка будет проходить на речке с быстрым течением, то вам пригодится телескопическая удочка длиной 5 метров с тонким хлыстом.
  • Материал изготовления. Сегодня удилища изготовляются из прочных материалов, способных выдержать сильные рывки рыбы и натяжение лески. К ним относятся высокомодульный графит, композит, стекловолокно и пр.
  • Цена. Наиболее дорогими считаются удочки из графита, поскольку они отличаются прочностью и упругостью. В среднюю ценовую категорию входят снасти из композита и стекловолокна.

Специалисты советуют отдавать предпочтение брендам, которые зарекомендовали себя в качестве производителей надежных и прочных рыболовных снастей. Перед покупкой нужно обязательно подержать удочку в руках, разложить и сложить ее, ощутить вес и упругость, проверить целостность покрытия и работоспособность колец, катушкодержателей и прочих элементов.



На початок