Разборные пластинчатые теплообменники

Сегодня конструкция пластинчатых теплообменников считается самой передовой в сфере теплообмена.

Разборные пластинчатые теплообменники

Принцип работы и устройство пластинчатого теплообменника довольно просты. При стягивании пластин образуются каналы, по которым протекают жидкости, которые участвуют в ходе теплообмена. Все пластины данного теплообменника одинаковы и развернуты одна относительно другой на 180º. Подобная установка пластин в теплообменнике обеспечивает чередование холодных и горячих каналов. 

В ходе теплообмена жидкости движутся, как правило, навстречу друг другу, и горячая жидкость передает тепло посредством стенки пластины.

В местах их вероятного перетекания расположено двойное резиновое уплотнение, которое исключает смешение жидкостей. Подобный принцип построения пластинчатого теплообменника предоставляет возможность быстро его модифицировать в сторону увеличения числа пластин, увеличивая, тем самым, мощность самого теплообменника, а также легко отремонтировать его при поломке теплообменной пластины или резинового уплотнения.

Есть несколько типоразмеров пластин с разными типами гофр-рисунка.

Уникальный рельеф пластин, имеющий асимметричную структуру, способствует увеличению обменной поверхности, удвоению числа комбинаций теплообменных каналов, а также повышению расхода воды при малых потерях давления. Это все позволяет смоделировать пластинчатый теплообменник, который максимально будет приближен к заданным мощности, потерям. Высокий коэффициент теплопередачи приводит к уменьшению числа пластин, следовательно, теплообменник цена будет ниже.

Преимущества разборных теплообменников:

  • высокая эффективность теплообмена;
  • небольшое загрязнение поверхностей теплообменника;
  • изменяемая мощность теплообменника посредством установки большего числа пластин;
  • высокая ремонтопригодность.


На початок