Эвтаназия кошек: сколько стоит усыпить кошку

Каждый человек, заводя животное, должен подготовиться к тому, что жизнь любимца короче человеческой.

Эвтаназия кошек: сколько стоит усыпить кошку

Поэтому рано или поздно придет момент, когда здоровье вашего питомца ухудшиться, а риск возникновения болезней и операций с возрастом возрастает. Если ваш питомец стар, если его заболевание перетекло в хроническую стадию, или если есть ранения и сильные повреждения, то единственным вариантом является усыпление.

Возникает вопрос – насколько правильно с позиции морали и гуманно использовать эвтаназию кошек?

Это не аморально, если решение принимает хозяин на основе неопровержимых медицинских заключений, например, при неизлечимых хронических заболеваниях, которые животному приносят страдания. 

Итак, эвтаназия кошек – это наиболее гуманное прекращение жизни кошки. Усыпление возможно при полном согласии хозяина. Средства для усыпления должны быть стандартизированы. Не рекомендуется осуществлять усыпление кошек самостоятельно, поскольку это может привести к мучениям животного.

Как правило, эвтаназия кошек в клинике осуществляется с применением общего наркоза.

Проходит процедура в два этапа. Сперва кошке вводится наркоз для отключения сознания, затем препарат для остановки дыхания, сердечной деятельности. Следовательно, животное просто засыпает, умирая без мучений и боли. Стоимость эвтаназии кошки разная, но в среднем процедура составляет 2000 рублей.

Если же хозяин не хочет везти больную кошку к ветеринару, существует такая услуга как эвтаназия кошек дома.

Весь процесс происходит непосредственно дома. Кстати, процесс ничем не отличается от усыпления в клинике. Необходимо проследить, чтобы было два этапа, поскольку при введении средств для остановки жизнедеятельности без использования наркоза, кошка будет мучаться и задыхаться. Стоимость усыпления кошки на дому варьируется в пределах 2000-4000 рублей.



На початок