Порядок действий при потере автомобильного номера

Потеря госномера - ситуация нестандартная, хотя и не редкая.

Порядок действий при потере автомобильного номера

Сегодня с такой неприятной ситуацией сталкивается довольно много автомобилистов. Оказаться один на один с потерей номера неприятно, поэтому необходимо знать, что делать, если потеряли номер авто.

В основном, есть 2 причины потери госномера: или его украли, или он сам отпал вследствие ненадежного крепления. Сегодня распространены случаи, когда требуют выкуп за номер. Номера также могли открутить из хулиганских побуждений.

Если пропал один номер, это еще полбеды. Его можно прикрутить вперед и ездить хотя бы первое время. Итак, если утеряны госномера:

  • Приезжаете в ГИБДД.
  • Пишете заявление и объяснительную записку с описанием обстоятельств пропажи.
  • Оформляете повторную постановку автомобиля на учет.
  • Получаете новые номера.

Следует заметить, что в ГИБДД, как правило, бывает очень много людей, потому возникают некоторые сложности с процедурой. Поэтому лучше позвонить перед поездкой в ГИБДД и узнать расписание. Самым оптимальным вариантом является приезд в среду либо четверг, поскольку в начале недели собирается обычно много посетителей.

Если номер все же украли, и требуют выкуп, то непременно необходимо найти время и обратиться в полицию. Не рекомендуется такое спускать на тормозах, тем более, что бандиты наверняка действуют уже не первый раз.

Описанный выше вариант, честно говоря, считается не самым удобным.

Причина вполне ясна – структуры, подобные ГИБДД, работают не слишком расторопно, поскольку не привыкли «обслуживать клиента».

Хотя есть приятная новость. С 2013 года вышел закон, который позволяет снизить все бюрократические проволочки. Закон упрощает регистрацию автомобиля, и позволяет разобраться с потерей госномеров. Согласно этому закону, автомобилисты могут официально делать дубликаты своих госномеров.



На початок