Завод по производству сока как бизнес

Фруктовые, овощные, ягодные соки – напитки, которые пользуются популярностью, особенно летом.

Завод по производству сока как бизнес

Организовать производство сока не сложно, если учесть все нюансы – грамотно выбрать оборудование для производства, закупить качественное сырье и тару, а также четко организовать процесс производства.

Есть несколько организационных форм, в которых предприниматель может зарегистрировать предприятие.

Предприятие по производству сока, как и растениеводство, рекомендуется регистрировать в форме «ООО». Собственно так можно значительно упростить систему распределения долей ответственности соучредителей. На начальных этапах ведения бизнеса, когда прибыль не будет еще высокой, лучше использовать упрощенную схему налогообложения.

Если вы решили производить соки, вам нужно тщательно изучить законодательство, которое регулирует данную сферу деятельности. Это закон «О качестве пищевых продуктов», «О защите прав потребителей», санитарно-эпидемиологические документы и другие.

Даже небольшое предприятие по производству соков требует достаточно вместительного помещения, где будет находиться оборудование и запас сырья.

Сырье рекомендуется хранить в одном помещении, а готовую продукцию – в другом. Еще необходимо предусмотреть помещение для офиса. В принципе, офис может располагаться за пределами предприятия, но будет лучше, если он будет находиться максимально близко сельхоз предприятия. Выбирая помещение для производственного оборудования, нужно руководствоваться существующими санитарно-эпидемиологическими и пожарными нормами.

Если размещение точек реализации готовой продукции нужно тщательно продумывать, чтобы получить наибольшую прибыль, то само производство можно разместить где угодно. Расположив мощности предприятия за городом, можно сэкономить на коммунальных услугах, на аренде помещения. Оптимальный размер завода – 150м2. 

Комплект оборудования для производства стоит $60-200 тысяч. Это:

  • Фильтры для очистки воды и сырья;
  • Емкости для хранения добавок;
  • Пастеризатор;
  • Гомогенизатор;
  • Теплообменник;
  • Приспособление для разлива готовой продукции в тару;
  • Оборудование для работы с тарой.

Для изготовления сока необходима вода, соковый концентрат, различные добавки (витамины, минералы) и сахар. Концентрат соков, как правило, закупают в Бразилии, Турции, Китае. 

В качестве тары, как пишут на news.plonto.ru, можно использовать традиционное стекло, упаковку Tetra Pak. Второй вариант считается более выгодным, поскольку такая упаковка удобна и экономна.



На початок