Достопримечательности древнего албанского города Берат

Если Вы планируете отдых в Берате, то путешествие будет незабываемым. Это один из самых древних городов балканской страны.

Достопримечательности древнего албанского города Берат

Его история насчитывает более чем 2 400 лет, а сам город как место туристического назначения привлекает к себе не только иностранных туристов, но и представителей местного населения. Берат называют по-особенному – «городом тысячи одного окна», из-за огромного количества окон, от которых в дневное время постоянно отражаются солнечные лучи. Этот город-музей расположен у подножия горы Томор, на берегу реки Осун, в 122-х километрах к юго-востоку от Тираны – столицы Албании. Вниманию туристов здесь представлено целое множество церквушек, соборов, а также мусульманский и христианский кварталы, связанные между собой каменным мостом с арочными пролетами. Уникальная архитектура города с его древними узкими улочками делает это место необычным, наделенным какими-то магическими свойствами. На сегодняшний день в городе сохранилось большое количество исторических достопримечательностей, которые обязательно заинтересуют любопытных туристов. Одной из главных местных достопримечательностей является старинная Крепость, возведенная в XIV веке. Кроме архитектурных памятников, в городе находятся музеи с размещенными коллекциями экспонатов, посвященных истории города.

Места для развлечений и активного отдыха в Берате

Кроме посещения музеев, соборов и крепостей, а также осмотра других достопримечательностей, в Берате можно развлечь себя активным отдыхом. Так как город расположен у подножия горного хребта, здесь можно заняться альпинизмом, а также покататься на велосипедах и лошадях, заняться активными видами спорта или отправиться на водную прогулку. Что касается погоды в Берате, ‒ она практически идеальна для отдыха на протяжении всего года. Уровень средней температуры в январе здесь составляет +10 °С, в июле ‒ +26 °С. Несмотря на то, что Берат является очень колоритным древним городом, сегодня в нем кипит жизнь в современном ритме. Здесь много развлекательных комплексов европейского уровня, которые понравятся туристам. Наряду с современными улицами можно встретить старинные узкие улочки, мощенные камнем. Это экологически чистое место, которое обладает целебными свойствами и наполняет все вокруг животворящей энергией. Берат идеально подходит для тихого отдыха в кругу близких людей и восстановления внутренней гармонии. Кажется, что каждый древний камень этого уютного города может поведать какую-то таинственную историю, открыть особенный секрет. Таким образом, албанский город Берат идеально подойдет туристам, которые предпочитают посещать уникальные места, чудом уцелевшие в условиях глобализации.



На початок