Требование к персоналу гостиницы

Требования, которые предъявляются к обслуживающему персоналу гостиниц, можно разделить на несколько категорий.

Требование к персоналу гостиницы

Основным требованием считается квалификация персонала. Весь персонал, включая и руководителей, должен пройти профессиональную подготовку. Уровень подготовки должен отвечать предоставляемым ими услугам.

Не реже 1 раза в 5 лет проводится переаттестация обслуживающего, производственного, административно-управленческого, а также технического персонала для подтверждения квалификационного разряда. Не реже 1 раза в 3 года должна проводиться профессиональная переподготовка сотрудников гостиничного бизнеса на курсах повышения квалификации. Такие тренинги проводятся во всех крупных города страны, а также за рубежом. Перед выбором того или иного тренинга, рекомендуется почитать бизнес тренинг отзывы, чтобы выбрать подходящий семинар для персонала гостиницы. 

Кроме этого, персонал всех категорий гостиниц обязан создавать атмосферу гостеприимства, быть готовым выполнить просьбы проживающих, проявлять терпение. Все сотрудники должны быть вежливыми, предупредительными и внимательными в отношениях с постояльцами. 

При прибытии нового постояльца персонал службы размещения должен:

  • приветствовать гостя;
  • обращаться по имени;
  • рассказать о ресторанах, средствах отдыха, т.п.;
  • проводить в номер;
  • расставить в номере багаж;
  • рассказать о работе освещения, телевидения, кондиционера;
  • показать запасные выходы;
  • проверить запасы туалетных и косметических средств;
  • предложить дополнительные услуги.

Особые требования предъявляются непосредственно к здоровью обслуживающего персонала. Весь персонал гостиницы должен проходить медицинское освидетельствование для получения сертификата.

Сегодня особое внимание отводится требованиям к знанию языков.

Для 1-звездочных и 2-звездочных гостиниц достаточно знание сотрудниками службы размещения одного иностранного языка – это деловой английский для гостиничного бизнеса, поскольку английский считается языком международного общения. Для гостиниц категории «3 звезды» персонал, который имеет контакты с проживающими, должен знать в достаточном объеме 2 наиболее популярных в регионе языка. В 4-звездочной гостинице требования аналогичны предыдущим, однако знания должны быть на более высоком уровне. Для 5-звездочной гостиницы всему персоналу, который работает с проживающими, нужно свободное владение как минимум 3-мя языками.

Школа Capital Learning - http://capitallearning.ru - это новый специализированный тренинг-центр по изучению английского языка. Главная цель - научить людей думать и говорить на иностранном языке, способствуя реализации стремлений в плане карьерного роста. Преподаватели школы - это высококвалифицированные тренера, которые не просто учат, а вдохновляют, дают индивидуальные советы, чтобы каждый желающий смог продвинуться по карьерной лестнице.



На початок