Грамотный подбор регистраторов расчетных операций для предприятий

Любое предприятие, начинающее работу в сфере розничной торговли, услуг, общественного питания, сталкивается с вопросом как по всем правилам подобрать регистратор расчетных операций (РРО).

Грамотный подбор регистраторов расчетных операций для предприятий

При подборе оптимального варианта РРО для различных предприятия по продаже товаров или услуг, следует учитывать все требования законодательства, оборот, размеры и бюджет этих объектов, а также специфику бизнеса. Решить вопрос, что же больше подходит предприятию, кассовый аппарат или фискальный регистратор, принтер чеков или автономный кассовый регистратор - поможет решить эта статья.

Малый бизнес всех форм собственности, различные предприятия сфера услуг

Для владельцев небольших торговых точек (ларьки, киоски, павильоны на рынке, магазины с небольшим ассортиментом) с невысоким потоком покупателей предпочтительней использовать кассовые аппараты. Эти многофункциональные устройства просты и удобны в управлении, информативны. Хорошим выбором станет кассовый аппарат нового поколения - одностанционный NEON W с КЛЭФ (контрольной лентой в электронной форме). К его характерным особенностям относятся: быстрая и тихая печать со скоростью 12-14 строк в минуту, поддержание 10000 товаров (услуг), возможность расчета для клиента как наличными, так и банковской карточкой, чеком или в кредит.

К такому РРО возможно разнообразное интерфейсовое подключение: банковского терминала, сканера штрих-кода, весов, POS-терминала или ПК, денежного ящика, индикатора покупателя. Особенностью является возможность построения сети из таких кассовых аппаратов.

Аптеки, минимаркеты, ломбарды

Специфика таких предприятий должна предусматривать не только выдачу кассового чека, но и подразумевать системы лояльности, широкую функциональность. Возникает необходимость в оснащении рабочего места компьютером или POS-терминалом. При подборе фискального аппарата для минимаркета, аптеки, ломбарда следует обращать внимание на его функциональные возможности - объемы фискальной памяти, возможность программирование типа оплаты и длинных наименований, вероятность работы с профессиональной POS-системой. Важным моментом при выборе таких РРО является их качество, позволяющее исключить неожиданные поломки фискального аппарата.

Большие торговые объекты (супермаркеты, гипермаркеты) и крупные розничные сети

К крупным торговым сетям предъявляются особые требования по сохранению и передаче данных о продажах в органы фискального контроля. Поэтому чаще всего устанавливают фискальный регистратор как тут, имеющие встроенный фискальный модуль. Он способен сохранять в памяти всю информацию о любых осуществляемых операциях и подключается к профессиональному POS-терминалу, ноутбуку либо компьютеру с установленным основным программным обеспечением.

Фискальный регистратор рассчитан на большую нагрузку по обслуживанию большого потока покупателей, может работать с большим ассортиментным рядом товаров, осуществляя при этом скоростную распечатку чеков.

Для предприятий общественного питания и гостиничного хозяйства

Для гостинично-ресторанного сегмента рынка (HORECA) важно использовать фискальные регистраторы с высоким уровнем эргономичности, надежности и возможности удаленного администрирования. Такие РРО имеют улучшенную влагозащищенность (специфика использования) и возможность гибкой настройки чеков при формировании его индивидуального внешнего вида.

По данным SystemGroup Украина



На початок