Открываем собственную сауну/баню как бизнес

Решение открыть свою баню или сауну – это отличный способ начать доходный бизнес по многим причинам.

Открываем собственную сауну/баню как бизнес

Спрос на услуги таких заведений растет, следовательно, недостатка в клиентах не будет. Финансовые вложения для начала этого бизнеса небольшие, поэтому это вполне доступный для многих начинающих предпринимателей бизнес. 

Специалисты советуют выполнять строительство бань с нуля, ведь при перепланировке готового помещения, а также в ходе проведения капитального ремонта, могут возникать проблемы. Кроме этого, по мнению профессионалов, использование здания или помещения, где ранее уже была баня, не рентабельно. Это объясняется высокой влажностью помещения, что ощутимо увеличивает расходы на ремонтные работы.

Начинать бизнес рекомендуется со строительства помещения до 100м2.

В помещении можно сделать бассейн и несколько парилок на 13-14м2. В основном, банное помещение делится на сектора, где оборудуются комнаты отдыха, парилки, игральные залы. Номера бани можно сделать люксовыми или полулюксовыми. Главное отличие между ними и обычным номером состоит в инфраструктуре. В люксе должен обязательно быть бассейн, раздевалка и парная, комфортабельная комната отдыха. Общий зал должен разбиваться на зоны отдельно. Обычные номера – это душ, туалет, общий бассейн.

В основном, внутренний график парилки – сутки через двое.

В одну смену выходят 4-6 человек. Получается, что коллектив должен быть 12-18 человек. Помимо этого, в штате должна быть уборщица, администратор, охранник, разнорабочий. А когда планируется открыть еще и массажный салон, то нужен массажист. Кстати, часто охранник выполняет обязанности администратора.

К стандартным услугам бани относятся:

  • Аренда парилки и комнат. 
  • Лечебный массаж.
  • СПА процедуры, грязи, стоун-терапия.
  • Солевые ингаляции.

Поговорим о расходах. Строительство русской бани или аренда помещения – примерно 5000000 рублей, зарплата персонала – 1000000 рублей (за год), реклама – 200000 рублей. В итоге для начала работы понадобится порядка 6000000 рублей. Прибыльность бизнеса – 1800000-3600000 руб./год.

ООО «РусПар» - это развивающийся бизнес, который основан в 2009 году Антоном Антроповым и Маратом Хаировым. Специалисты компании видят баню с разных позиций: обывателя, проектировщика, строителя, архитектора, дизайнера, продавца, парильщика, администратора бани, даже испытателя, что позволяет максимально удовлетворить потребности заказчика.

Преимущества «РусПар» - http://ruspar.ru

  • продукция по ценам производителя (заработок получается благодаря дилерской скидке, а не благодаря наценкам);
  • готовые предложения по обустройству бань;
  • официальная схема работы (договор, оплата наличными либо безналом);
  • сервис (проектирование, выбор оборудования, строительство, монтаж, гарантия, сервисное обслуживание).


На початок