Во что одеться на охоту? Советы профессионалов.

В современном мире, мире высоких технологий, охота из способа пропитания превратилась в активный вид отдыха.

Во что одеться на охоту? Советы профессионалов.

Для успешной и комфортной охоты мужчине необходимо помимо оружия, патронов, места охоты и напарников, еще и удобная и «правильная» одежда. «Правильная» одежда – это одежда, которая подходит для конкретной ситуации, в данном случае охоты. В зависимости от вида охоты (ходовая охота, охота в засидке), условий и времени года будет зависеть и ваша экипировка.

Охотничья одежда изначально не должна стеснять движений охотника, быть комфортной, легкой и теплой. Одним из немаловажных качеств одежды выступает – прочность и конспирация. Камуфляжная одежда для охоты всячески должна подходить под фон местности, где будет проходить охота. Огромный выбор камуфлированной одежды, для различных видов охоты, вы сможете подобрать без особых усилий на сайте интернет-магазина http://camo-tec.com/ и в этом вам помогут наши консультанты.  

Для удобства лучше всего приобрести несколько охотничьих костюмов для различного время года. В зимний период в одежде должно быть тепло и она не должна накапливать влагу, то есть должна «дышать». В летние месяцы в костюме недолжно быть жарко, он должен быть легким и прочным. Ну а для осени и весны, лучше приобрести одежду со специальным прорезиненным напылением и дополнительно плащ-дождевик.

Выбирая костюм, сконцентрируйте внимание на присутствии карманов, их должно быть очень много разного размера и предназначения: для согрева рук, для разных мелочей, для документов.

Одежда для зимней охоты

Чтобы не замерзнуть во время зимней охоты, охотники используют многослойность в одежде. Как правило, большей теплоотдачей подвержены спина и руки, поэтому на них должно быть несколько слоев одежды.

Классической тканью для зимней охотничьей одежды считается сукно. Оно очень долго сохраняет тепло, и не впитывает влагу, не шуршит в лесу и не возгорается от искр костра. Время не стоит на месте и одежду из сукна постепенно вытесняют камуфлированные плащи и куртки. Некоторые из них шуршат, от этого недостатка можно избавиться с помощью маскировочного халата (в зимнюю охоту он будет белого цвета).

Для зимней охоты загонами рекомендуется одеваться легко, так как приходиться то ходить, то стоять. Дополнительно необходимо взять рюкзак с теплой широкой курткой. При остановках ее надевают сверху всей одежды, чтобы предотвратить замерзание.

Для различных видов охоты должны иметься брюки камуфляж всевозможных видов. При сильных морозах надевают суконные брюки, а относительно небольших – любые шерстяные брюки и термобелье.

Для зимней охоты отличным вариантом будет шапка-ушанка, она значительно уменьшит теплопотери на шеи и лице.

Обязательно использовать зимой варежки или перчатки, лучше всего приобрести меховые рукавицы на резинках, тогда они не потеряются.

Одежда для летней охоты

Требования к одежде для летней охоты не значительно отличаются от зимней, но необходимо обратить внимание на следующие мелочи:

  • Для летней охоты нужно использовать вещи из хлопчатобумажных тканей;
  • Хорошим вариантом станут вещи из фланелевой ткани или легкие камуфляжные костюмы;
  • Для защиты от дождя, хорошим вариантом будет – плащ-накидка.

Залогом успеха охоты во многом будет зависеть от того, как именно будет снаряжен охотник. Поэтому собираясь на зимнюю или летнюю охоту, заранее продумайте свое снаряжение.



На початок