Как выживает бизнес в кризис?

Что такое кризис и почему он так страшен, каждый знает из личного опыта и красочных рассказов тех, кто пережил 90-е.

Как выживает бизнес в кризис?

Но так ли ужасно это время? Или все наши страхи – всего-навсего предрассудки и неспособность посмотреть на ситуацию иначе. Давайте разбираться.

Для людей, которые привыкли ежедневно трудиться под чутким руководством начальника, финансовый кризис – это действительно нечто ужасное. Ведь в это время риск потерять работу увеличивается в несколько раз. Да и тотальное повышение цен на продукты, хозяйственные товары добавляют свою ложку дегтя в их жизнь. Почему так происходит?

Все это следствие нашей лени. Именно так. Неспособность по-другому посмотреть на сложившиеся обстоятельства, разные страхи по поводу завтрашнего дня и прочие причины, почему люди не улучшают свою жизнь и остаются у разбитого корыта в кризисное время – это последствия лени. Ведь так приятно жить в привычном режиме: дом – работа – дом – пиво на диване (шашлыки с друзьями) – дом.... и ничего не делать. А кризис заставляет нас думать, шевелится, отказываться от привычного образа жизни. Естественно, что злость, раздражение и недовольство становятся постоянными эмоциями человека.

Согласитесь, неприятная картина. Вы находитесь в такой же ситуации или боитесь в ней оказаться, тогда начинайте работать. Только работать не на дядю, а на себя любимого. Чтобы предупредить все возражения, что бизнес в кризис "загибается", это бессмысленная трата денег, которых и так нет, сразу сообщаем – именно в такое время открывать свое дело очень выгодно. Судите сами:

  • рабочая сила дешевеет;
  • поставщикам и производителям приходится продавать свои товары дешевле, чтобы восполнить хотя бы затраты;
  • многие сферы предпринимательской деятельности, которые раньше были не интересными, сейчас набирают обороты.

Возможности зарабатывать неплохие деньги даже в кризис перед вами на расстоянии вытянутой руки, просто нужно выбрать именно свою. Для начала оцените, что именно нужно потребителям в вашем городе:

  • качественные продукты питания и хозяйственные товары по доступной цене;
  • недорогая и качественная одежда;
  • уборка жилых помещений;
  • предоставление юридических услуг.

Это определение даст Вам возможность понять, какой бизнес будет эффективным в кризисное время. Покупатель всегда обращает внимание на то, где цена нужного ему товара подходит его семейному бюджету. И Вы всегда сможете привлечь клиента, придерживаясь правильной ценовой политики и расширяя свою клиентскую базу.

Для того чтобы бизнес в кризис имел успех, недостаточно привлекать только опытных специалистов, которые имеют  квалификацию, и знания в необходимых сферах деятельности. В отдельных отраслях может потребоваться еще и специальное оборудование и инструменты.

Далее нужно сообщить потенциальным клиентам о вашей фирме и услугах/товара, которые вы предлагаете. Поможет в этом грамотная рекламная кампания, которая является двигателем не только торговли, но и услуг. Используя рекламу можно повысить и товарооборот, и повысить доход своего коммерческого предприятия.

Самым оптимальным вариантом для открытия бизнеса в кризис можно назвать торговлю продуктами питания, к ним можно отнести продажу горячих напитков и продажу домашней выпечки. Они востребованы потребителями в любое время года. Прежде чем начинать вкладывать финансовые средства в эту идею, следует обратить внимание, как идет торговля в подобных точках, наблюдая и анализируя, Вы сможете определить насколько выгодно это дело и учесть все нюансы для того, чтобы не допустить ошибок.

Успех организованного бизнеса заключается в одном маленьком, но важном правиле. Начатое дело должно приносить не только прибыль, но и быть интересным Вам лично. Это может быть не только торговля, но и любимое увлечение, специальность по образованию, все то, в чем Вы чувствуете себя профессионалом.

Кризис является временем для изменения своей жизни, причем в лучшую сторону. Достаточно просто перестать бояться и начать двигаться к желаемой цели. А все спорные вопросы помогут решить специалисты и такие же предприниматели, как и вы, которые делятся своим опытом на специализированных форумах.



На початок