Настойки и экстракты алоэ для вашего здоровья

Алоэ уже много тысячелетий используется в качестве лечебного растения и применяется как средство от целого ряда болезней, в число которых входят заболевания кожи, желудочного тракта, солнечные ожоги, нарушения обмена веществ и так далее.

Настойки и экстракты алоэ для вашего здоровья

Алоэ - растение из субтропиков, и в природе произрастает, например, на африканском континенте, Карибах, Латинской Америке, Кубе и т.д. В XIX веке медики применяли алоэ и его производные в качестве средства для лечения целого ряда болезней. Сегодня в медицине зачастую используется так называемый экстракт этого растения - именно он входит в качестве основного ингредиента в состав разных медицинских средств, а также косметологических препаратов, подробнее о пользе алоэ читайте вот тут http://sok-aloe.ru/

Если говорить об экстракте этого растения, то в его составе находятся гликопротеин - вещество, существенно повышающее скорость заживления порезов, ран, гнойников и так далее. Кроме того, это вещество обладает обезболивающим и ярко выраженным антивоспалительным эффектом. Есть там и полисахариды, запускающие процессы генерации новых кожных клеток. Эти компоненты - друзья нашего иммунитета, так как оказывают на него стимулирующее и усиливающее воздействие.

Экстракт алоэ делают из сердцевины листьев алоэ.

Это выглядит так: лист очищают от внешней толстой кожуры, и полученную сердцевину (так называемый гель) отжимают и тщательно гомогенизируют (перемешивают). В итоге получается прозрачная, немного вязкая и липкая жидкость, иногда с золотистым оттенком – это и есть экстракт растения алоэ. Если посмотреть на состав полученного экстракта, то мы увидим, что в нем находится 95% воды и всего лишь 5% компонентов, собственно, которые и концентрируют в себе всю силу алоэ-вера. Главный компонент этих веществ - полисахарид. Данное вещество аккумулирует в себе всю живительную силу листа алоэ.

Экстракт листьев алоэ по-праву считается одним из самых оптимальных с точки зрения простоты хранения лекарственных форм, если не брать во внимание свежий сок алоэ.

Экстракт алоэ по традиции применяется в качестве средства для лечения самых разных заболеваний кожи, уменьшает долю сахара в крови при сахарном диабете, а также может применяться для затягивания и заживления ран. Наиболее позитивный эффект экстракт алоэ дает при лечении болезней желудочно-кишечного тракта (язвы, гастриты, кишечные инфекции и т.д.). Несмотря на то, что противопоказаний, и всевозможных побочных явлений сок алоэ вызывает немного, перед использованием очень важно проконсультироваться с врачом, поскольку самостоятельный подбор дозировки может вызвать непредсказуемые проявления, опасные для вашего здоровья. Вместе с тем, отметим, что люди, которым полностью противопоказано лечение алоэ - встречаются очень редко.



На початок