Для цоколя лучше использовать натуральный природный камень

Облицовка цоколя природным камнем – это возможность придать зданию респектабельный, красивый вид.

Для цоколя лучше использовать натуральный природный камень

Натуральные материалы отличаются высокой стоимостью, немалым весом, а также относительно сложным монтажом. Собственно поэтому к облицовке цоколя природным камнем необходимо основательно подготовиться.

Для облицовки цоколя подойдет морозостойкий, плотный натуральный камень. Предпочтение необходимо отдавать материалам темных тонов. Нижняя часть здания в наибольшей степени подвержена действию разных неблагоприятных факторов: температурных перепадов, контакту с водой и грязью. Цокольная отделка должна выдерживать все внешние действия на протяжении десятков, даже сотен лет. По характеристикам для этих целей лучше всего подходит именно натуральный камень магматического происхождения – лабрадорит, гранит, габбро, а также родственные им.

Часто применяется песчаник, кварцит темной окраски.

В вот использовать мрамор не рекомендуется, поскольку через несколько лет он потеряет свой первоначальный вид.
В большинстве своем натуральные породы имеют светлые тона, потому на их поверхности заметны подтеки от дождя и грязи.

При отделке цоколя природным камнем следует уделять внимание герметизации кладочных швов.

Если туда будет попадать влага, то это негативно скажется на прочностных характеристиках. Толщина гранитных плит, их фактура, размеры могут быть разнообразными – все зависит только от выбора владельца, а также замысла дизайнера. Единственное требование связано с толщиной плит для отделки. Плиты, которые обработаны бучардой, с фактурой «дикий камень», пиленой поверхностью толще и тяжелее обыкновенных полированных плит, потому их нужно укладывать только на раствор, аккуратно заполняя герметиком швы.

Природный камень для отделки цоколя выбирают, прежде всего, в соответствии с замыслом дизайнера.

Но есть общие требования, которые применяются к мрамору и граниту. Плиты для облицовки из натурального камня, толщиной 1см и площадью 0,4м² необходимо укладывать на клей без использования дополнительного крепления. А элементы больших габаритов требуют помимо раствора дополнительного крепежа.

Если природный камень будет использоваться также для облицовки стен, то необходимо знать, что здесь ограничений меньше, нежели в отношении цоколя. При отделке стен может использоваться доломит, известняк и другие «рыхлые» породы, поскольку стены здания в менее подвержены различным вредным действиям.

Основное направление компании ООО Респект – http://respect78.ru - продажа природного камня в СПб. Компания достаточно долго работает на камнеобрабатывающем рынке, прочно занимая нишу лидера и достойно конкурируя с отечественными и зарубежными компаниями. Природный камень компании - это высококачественный продукт, добыча которого идет посредством высокоэффективного технологичного оборудования.



На початок