Покупки «на диване»: почему люди ищут товары в Интернете и по ТВ

Шопоголики — это явление, характерное для больших мегаполисов, теперь распространяется по всему миру — ведь сегодня купить товар можно не вставая с дивана.

Покупки «на диване»: почему люди ищут товары в Интернете и по ТВ

Предложения сыплются из телевизора и Интернета, и единственный вопрос, который возникает у покупателя, — где найти честные отзывы про товары из ТВ? С этим тоже нет проблем, в Интернете множество интересных сайтов, где люди делятся друг с другом опытом покупок.

По каким же причинам люди читают обзоры на bazo.ru, а затем идут в Сеть или заказывают товар по телевизору? Причин на самом деле много, не зря же феномен удаленных покупок создал ажиотаж во всем мире. Интернет: здесь ниже цены, и это, пожалуй, главное, что манит покупателя. Все правильно, ведь магазин виртуальный, его персонал ограничен парой менеджеров и консультантов, которые работают на весь Интернет, а значит, издержки минимальны, что позволяет продавать товар практически по себестоимости. При низкой цене ассортимент просто поражает воображение. Покупателю доступны все товары мира в одном месте, причем чтобы пробиться к виртуальному прилавку на распродаже, не придется стоять в очереди.

Благодаря информационным технологиям интернет-магазины «с умом» подходят к заполнению своего ассортимента. Сначала проводят анализ рынка, который показывает средние цены на определенные группы товаров. Из этой информации владельцы делают вывод о самой выгодной цене, а затем еще чуть-чуть снижают ее у себя на виртуальном прилавке, что позволяет покупателю получить лучшее предложение. Каким бы странным это ни казалось, но интернет-покупки позволяют нам экономить. Обычно в торговом центре нам приходится обходить сотни торговых павильонов в поисках нужной вещи. Стоит ли говорить, что такие «путешествия» нередко сопровождаются ненужными покупками, да еще и от усталости придется забежать перекусить в кафе. И самое главное — интернет-магазин дает возможность подумать, а нужна ли мне эта вещь вообще? Только в спокойной обстановке, подальше от назойливой рекламы и неоновых вывесок человек сможет сделать рациональный выбор.



На початок