Как выбирать принтерную технику правильно

Если вы хотите приобрести принтер, которым планируете пользоваться в домашних или офисных условиях, то должны помнить, что расширить или обновить функционал в этом случае не получиться.

Как выбирать принтерную технику правильно

И по этой причине надо отдавать себе отчёт в том, какой именно тип принтерной техники, например, от инк систем, вам нужен. Если правильно подходить к выбору принтера, то можно приобрести именно ту модель, которая решит все задачи.

С чего начать

К примеру, если есть вероятность, что вы будете распечатывать документы в формате А3, то обращать внимание на стандартные принтеры А4 не стоит, ведь придётся приобретать новое оборудование. До того как отправляться в магазин, надо определить свой бюджет, который может быть потрачен на:

  • обслуживание агрегата;

  • приобретение расходных материалов.

Конечно, перед тем как приобретать принтер, надо формулировать задачи.

Варианты для домашнего и офисного использования

Безусловно, в случае дома приобретаются чаще всего модели под стандартный формат А4. Если же говорить об офисной технике, то здесь выбираются и форматы А3, с учётом того, что нужно распечатывать чертежи и плакаты. При выборе принтера надо учитывать разрешение устройства. Обычная печать 300-600 точек на квадратный дюйм. Чтобы печатать высококачественные изображения, надо выбирать модели, разрешение которых, как минимум, 1200 точек на квадратный дюйм.

Выбор типа принтера

Стоимость струйных принтеров является весьма небольшой. В простейших моделях присутствует трёхцветная чернильница, но более частый вариант – агрегаты, в которых есть четыре чернильницы (с жёлтым, голубым, пурпурным, чёрным цветом). При этом струйный принтер неэкономичен, заправлять его нужно достаточно часто.

Лазерная техника дороже, однако за обслуживание при этом придётся платить меньше. Принцип работы лазерной техники другой – здесь красящее вещество прилипает плотно на бумагу в точках нагрева. Соответственно, если вы приобретаете картридж для лазерного принтера, то сможете с ним распечатывать в 10 раз большее количество листов.



На початок