Кальян: Восточное удовольствие, ставшее доступным каждому из нас

Кальян очень быстро перешел из категории экзотических удовольствий в разряд привычных приятных способов свободного времяпрепровождения.

Кальян: Восточное удовольствие, ставшее доступным каждому из нас

Как правило, курят кальян в специальных заведениях, барах, ресторанах, где его готовят опытные мастера кальянного искусства. Однако это удовольствие может стать доступным вам и в собственном доме. Если вам подарили кальян или вы решили сами купить себе его, то вам необходимо обязательно ознакомиться с тем, как же правильно его «забивать». Предлагаем вам краткую поэтапную инструкцию приготовления кальяна в домашних условиях.

Сборка кальяна

Если вам достался хороший фирменный кальян, то к нему обязательно должна прилагаться инструкция по сборке, которой и нужно следовать. Поскольку хранить кальян в собранном виде настоятельно НЕ рекомендуется, то вы за несколько «покурок» научитесь быстро собирать и разбирать его для мытья и чистки. Если у вас недостаточно опыта в курении кальяна, то лучше в первые разы в колбу наливать простую чистую воду (алкоголь и различные добавки лучше использовать при наличии определенного опыта).

Важно! Научитесь правильно погружать конец курительной трубки в колбу с жидкостью. От этого зависит ваше удовольствие от всего процесса! Недостаточно глубокое погружение трубки в воду не даст дыму охладиться прежде чем он попадет вам в горло (так вы рискуете обжечься и не испытать всего удовольствия от курения). Слишком глубокое погружение в воду вообще сведет на нет все ваши усилия, т.к. кальян попросту не раскурится. Немного практики, и вы научитесь правильно погружать трубку в воду (спирт или в молоко с водой – в зависимости от вашего вкуса).

КальянКальян

Заправка кальяна

Необходимо использовать специальный сорт табака. Его мы укладываем в специальную чащу, предварительно хорошо взрыхлив и обогатив кислородом. Ни в коем случае не спрессовываем табак в чашке и не забиваем табак в емкость до отказа! Необходимо, чтобы воздух свободно проходил через слои табака, поддерживая процесс горения. Сверху на табак кладется фольга, в которой проделываем дырочки иголкой или зубочисткой. На фольгу кладется специальный уголь (только натуральный древесный!), который предварительно разжигается с помощью сильного огня. Чтобы правильно разжечь уголь, необходимо взять его безопасным способом (лучше всего – специальными щипчиками), и поднести к источнику пламени. Мастера используют для этого специальную горелку, с помощью которой быстро и равномерно разжигают кусочек угля со всех сторон. Когда уголь становится ярко-красным внутри и серым снаружи, его можно класть в чашку поверх слоя фольги. Нельзя раздувать слабо тлеющий уголь уже на фольге – вы только будете вдыхать вредные продукты горения.

Раскуривание кальяна

Чтобы раскурить кальян, даже опытному человеку необходимо сделать до 10 сильных глубоких и медленных вдохов. Не нужно вдыхать воздух через трубку рывками. Основной признак готовности кальяна – наличие ароматного густого дыма, который исходит из трубки. Часто его можно ощутить уже на 8-9 затяжке во время раскуривания. В зависимости от размера кальяна и количества табака, среднее время курения составляет полчаса, максимум – один час.

Видите, сколько премудростей существует в искусстве курения кальяна! И это далеко не все тонкости, которые известны мастерам кальянного искусства. Чтобы узнать больше и на практике попробовать все грани этого чувственного восточного удовольствия, посетите интернет-магазин USA HOOKAH SHOP. Здесь вы найдете все необходимые принадлежности и аксессуары для курения кальяна от общепризнанных американских производителей.



На початок