Новости дня назвали ошибочные правила питания, которые вредят здоровью

Людей всегда беспокоил вопрос правильного питания, и решение этой проблемы они доверяли диетологам. Специалисты на протяжении многих лет пытались найти идеальную формулу здорового питания, придумывали диеты и создавали новые правила.

Новости дня назвали ошибочные правила питания, которые вредят здоровью

Но, получить идеальную фигуру удавалось далеко не всем желающим.

Оказалось, что некоторые из уже устоявшихся в нашем сознании правил – ошибочны, сообщили новости дня http://gazeta.ua/ru/.

9 мифов о здоровом питании от гуру-диетологов

  1. Максимальный эффект может быть только от белковой диеты

    Можно найти сотни примеров, как пышечки превращались в стройных леди после применения белковой диеты. Эффект действительно есть, но его действие очень недолгое. Без спортивных нагрузок вы очень быстро можете вернуться к изначальному весу.

  2. Жидкая диета способствует уменьшению желудка

    Реально уменьшить размер желудка можно исключительно хирургическим путем. Желудок состоит из мышц, которые способны растягиваться и сокращаться по мере его наполнения и продвижения пищи в кишечник. Если резко ограничить себя в еде, то он не станет меньше. Через несколько дней организм просто привыкнет к маленьким порциям, и не будет постоянно требовать пищи. А слова о растянутом, или уменьшенном желудке – не более чем метафора.

  3. Цитрусовые – лучшие жиросжигатели

    Считается, что регулярное употребление лимонов, грейпфрутов или сельдерея поможет избавиться от лишнего жира. На самом же деле, эти продукты просто заставляют работать пищеварительную систему немного быстрее, в результате чего жир просто не успевает откладываться.

  4. Орехи противопоказаны в период похудения

    Орехи богаты белковыми веществами и волокнами из-за чего прекрасно утоляют голод. Но вредных жиров с высоким уровнем холестерина в них нет. Так что они никак не могут спровоцировать лишний вес.

  5. Мучное убивает фигуру

    Высокий уровень углеводов не повредит стройной талии, если продукт не содержит излишнего жира. Обращайте внимание на состав и кушайте сладости без вреда для вашего внешнего вида.

  6. Хлеб с отрубями  - диетический

    На самом деле в нем столько же калорий, сколько и в обычном белом хлебе. Разница очень маленькая. Вот только отруби ускоряют обмен веществ и поэтому кажется, что от него не поправляются.

  7. Соки надо пить чаще

    Даже в самом натуральном соке содержится сахар. Частое употребление такого питья только спровоцирует голод, что не очень полезно для похудения. Гораздо полезней есть обычные фрукты в твердом виде.

  8. От красного мяса поправляются

    Конечно, мясо не самая полезная еда, но в природе не существует абсолютно безвредных продуктов. В данной ситуации, умеренное употребление мяса никак не повлияет на ваш вес и наоборот, только поспособствуют улучшению здоровья. Мясо богато белками, железом и цинком, которые благоприятно влияют на организм и не превращаются в лишние килограммы.

  9. Фрукты – лучший десерт

    Такие фрукты, как яблоки или апельсины только усиливают аппетит и стимулируют работу ЖКТ. Если употреблять фрукты после полноценного приема пищи, то это может спровоцировать боли и газообразование.



На початок