Тендеры - это хорошая кормушка вашего бизнеса

Тендеры, как правило, проводят государственные компании, они закупают все подряд, от техники до услуг, если у вас все в порядке с документами, то вы вполне можете работать с государством.

Тендеры - это хорошая кормушка вашего бизнеса

О том как участвовать в тендерах и какие документы для этого нужны в сети очень много информации, кроме того при ознакомлении с материалами тендера вы всегда найдете перечень всех документов которые необходимо предоставить и какой формой собственности должна быть ваша организация. В сети только не пишут о том, как на самом деле проходят тендеры и как их выиграть, ведь далеко не всегда побеждает самое выгодное для государства предложение.

Причина в договоренности и откатах

Как бы ни была прозрачна и декриминализованна ситуация, подход особо не поменялся, взятки как брали так и берут, откаты как делали так и делают. Для того чтоб победить в тендере вам необходимо к своей цене добавить процентов двадцать или тридцать и сходить на встречу с руководителем предприятия, которое проводит тендер. Предлагаете руководителю "откат", который по неписанным правилам равен 30% и со спокойной душой подаетесь на тендер. Но будьте готовы к тому, что у вас попросят деньги раньше чем пройдет тендер - это обычная практика. Обуславливается тем, что вроде как высоким чинам нет потом желания бегать за вами в попытке забрать свою долю. После того как вы "рассчитались", по приходу на торги вас удивит то, как у ваших конкурентов найдут какое-то копеечное несоответствие с документацией, и отклонят все предложения с меньшей чем у вас ценой. Минус такого подхода в том, что вы можете оказаться не единственным, кто готов договориться с заказчиком тендера.

Чтобы избежать откатов

Не стоит отчаиваться, честные торги всегда можно провести, вам просто необходимо очень тщательно подойти к подготовке документации. Берите все выписки, отчеты и справки. Только в таком случае вам удастся избежать каких-то глупых причин по которым вам просто-напросто откажут.

Тендеров проводится очень много, в довольно широком спектре потребностей, некоторые предприятия даже не работают с частниками, потому что из тендеров не вылазят. Но учтите еще одну мелочь, тендер - это госбюджет, а казначейство любит задерживать платежи.



На початок