Реально ли разобраться с Web технологиями самостоятельно?

Всемирная паутина, web - это распределенная система, которая предоставляет доступ к связанным между собой документам, находящимся на разных компьютерах с выходом в Интернет.

Реально ли разобраться с Web технологиями самостоятельно?

Всемирную паутину формируют миллионы веб-серверов. Многие ресурсы всемирной паутины представляют собой гипертекст. Ключевым коммуникационным протоколом web считается HTTP - гипертекстовый протокол передачи, который обеспечивает связь между информационными ресурсами (web-страницами) посредством гиперссылок. Гиперссылка – специальный указатель на адрес web-страницы, куда идет обращение из данного места текста.

Гипертекстовые документы, которые размещаются в Интернете, называются веб-страницами.

Несколько таких страниц, объединенных общей тематикой, дизайном, и, как правило, находящихся на одном веб-сервере, называют веб-сайтом. Для просмотра веб-страниц применяются специальные программы - браузеры. Интернет вызвал настоящую революцию в информационной и web технологии. В основном, говоря об Интернете, подразумевают именно Всемирную паутину, хотя нужно понимать, что это разные вещи. Для обозначения Всемирной паутины используют слово web и аббревиатуру www.

Сейчас львиная доля Интернет - это web-ресурсы, которые доступны по гипертекстовому протоколу. Web-сеть вступила в третье поколение и так быстро развивается, что каждые 10 лет поколения сменяются. Теперь можно узнать, как отключить системного администратора.

Создание сайта начинают с планирования. Здесь определяется целевая аудитория сайта, задачи, которые он будет решать, цели. На этом этапе полезным является изучение сайтов аналогичных тематик либо сайтов конкурентов.

Разобравшись с первым этапом, можно приступить к планированию контента. Здесь определяется наполнение сайта, какие будут разделы, функциональные блоки. Потом можно переходить к этапу дизайна. В графической программе прорисовывается внешний вид сайта. Оформляются функциональные блоки, размещаются разделы, продумываются шрифты и цвета.

Верстка сайта - процесс создания web-страницы из картинки (макета), которая получилась на этапе дизайна. Проще говоря, верстка – это перевод картинки в web-страницу с использованием HTML & CSS. Верстальщику необходимо знать основы Photoshop, а также язык HTML.

На сайте http://it-ebooks.ru/ представлена литература по ИТ-технологиям, которая охватывает почти все области деятельности системного администратора либо сетевого инженера. Здесь собраны самые актуальные книги, которые обязательно помогут специалистам данной профессии. Хотя много полезного найдут здесь для себя также программисты, администраторы информационной безопасности и web-мастера. Все электронные книги совершенно бесплатны для скачивания.



На початок