Автономное отопление в загородном доме

Если учесть стремительный рост числа загородных коттеджей, совершенно не удивительно, почему проблема эффективного отопления, на текущий момент, настолько критична.

Автономное отопление в загородном доме

Потому как обывателю становится доступно все большее количество альтернатив, дающих возможность за не такие уж и большие деньги, обзавестись, хоть и не особо роскошным, но собственным загородным домом, хотя как по мне, содержать загородный дом - это не так уж и просто, если есть необходимость, то аренда загородного дома на много проще.

Однако же, загородный дом, каким бы комфортным он не был, малопригоден для проживания в холодный сезон. Вместе с тем, все большее число собственников, не желающих мириться с подобным, решаются на создание независимой системы обогрева. 

К счастью, сегодня рынок систем обогрева богат разнообразными предложениями, так что, любой желающий может выбрать самый оптимальный для себя вариант, который устроит его как качественно, так и финансово. 

Электроотопление

Электрические отопительные котлы – наверное, самый первый вариант, который приходит на ум тем людям, чьи дома расположены вблизи крупных городов, и имеют доступ к стабильной электросистеме. 

Электрические котлы практически полностью автономны, а потому, не требуют непрерывного внимания со стороны владельца. Они невероятно удобны в обращении, ведь большинство их базовых систем полностью автоматизированы. Вдобавок, электрокотлы также просты в установке, ведь они не требуют какого-либо дополнительного оборудования, и могут считаться вполне самодостаточными системами. 

Конечно, электрокотлы не могут считаться универсальными, так как эффективность их работы всецело зависит от стабильности подачи электроэнергии. Помимо этого, электроэнергия едва ли считается самым дешевым типом энергоносителя, из-за чего, электрокотел обходится дороже конкурентных видов отопителей. 

Газовые отопители

Среди самых ходовых отопительных систем, отдельного внимания заслуживают именно газовые отопительные котлы. Большинство покупателей склоняют свой выбор к газовым отопителям из-за относительной дешевизны газа и их компактности. 

В плане автономности газовые котлы также нисколько не проигрывают популярным электрическим котлам, и практически так же удобны в обращении. 

И, пожалуй, единственным их минусом можно назвать потребность в постоянной подаче горючего, что, к сожалению, не всегда доступно тем людям, чьи дома находятся в относительно удаленных местностях. 

Жидкотопливное отопление

Самым же практичным решением, абсолютно независимым от стабильности электрообеспечения и качества газификации, стоит по праву считать именно жидкотопливное отопление. Ведь для полноценного функционирования жидкотопливного котла не требуется ни электросеть, ни газовая магистраль. 

Естественно, совершенными дизельные котлы также считать не стоит. И главное неудобство, связанное с эксплуатацией дизельной системы отопления - необходимость в бесперебойном отслеживании уровня топлива в баках. Помимо этого, баки достаточно объемны, а потому, жидкотопливный котел отопления требует намного больше пространства для размещения, чем, скажем, отопитель газовый. 

Как вы можете видеть, у всякого типа котла имеются как свои достоинства, так и недостатки. Тем не менее, любой из существующих ныне вариантов уже сейчас вполне способен обеспечить по-настоящему полноценным автономным отоплением.



На початок