В Голландии регулярно проходит цветочный фестиваль Bloemencorso

Голландию не зря называют цветочной столицей Европы, именно здесь ежегодно в период максимального цветения проводится масштабный фестиваль Блуменкорсо.

В Голландии регулярно проходит цветочный фестиваль Bloemencorso

Фестиваль представляет из себя шествие огромных сделанных из цветов скульптур. Проводится он, как правило, в конце апреля и собирает массу зрителей. Как правило, цветочный парад стартует в 9 утра и преодолевает расстояние в 40 км., по маршруту от Нордвейка до Харлема. До девяти часов вечера огромные цветочные инсталляции двигаются по идеально ровных голландским дорогам, все это сопровождается песнями, плясками и так далее. Более подробно о фестивале мы расспросили специалистов голландской компании занимающейся оптовыми поставками цветов, как сказали в компании Jaaz Flowers, в 2015 году этот фестиваль проходил с 22 по 26 апреля, и был приурочен теме Двухсотлетия королевства.

В инсталляциях используют сотни тысяч тюльпанов и роз, вся сложность заключается в том, что собрать все композиции необходимо всего за 1-2 дня, чтоб цветы не успели завять. Привлекаются к этому дело множество дизайнеров и флористов, даже организуется специально волонтерское движении к этом фестивалю.

Фестиваль Bloemencorso 2015 фото

Как ни странно, сделать такую композицию не так уж и сложно, ведь они по сути просто вставляются в заранее сваренный каркас разработанный дизайнерами и флористам. Вооружившись макетом с отображенной цветовой гаммой, люди просто собирают пазл, вставляя куда нужно цветы подходящего цвета. Но самое интересное, это подсветка каркаса, именно здесь получается отличная гамма между реальным и искусственным цветом.

Туристам, которым повезло оказаться в Голландии перед началом праздника, очень повезло, ведь они всего за 4 евро могут стать полноценным участником мероприятия. Заниматься оформлением и созданием фигур, принимать участи в мастер классе и так далее. При этом языковый барьер абсолютно не проблема.

Кроме парада стоит также обратить внимание на зрителей, ведь по сути получается живая цепочка длиной в сорок километров - зрелище довольно интересное.

В конечной точке фестиваля всех ждет праздничный салют и все другие возможные вечерние развлечения.

Фестиваль Bloemencorso 2015 - видео

Фото с фестиваля Блуменкорсо 2015

Фестиваль Bloemencorso 2015 фото

Фестиваль Bloemencorso 2015 фото

Фестиваль Bloemencorso 2015 фото

Фестиваль Bloemencorso 2015 фото



На початок