Стоматология: виды пломб

Стоматология: виды пломб Виды пломб и их описание 

пломбаПостановка пломб – один из первостепенных этапов при лечении зубов. Большинство пациентов посещают стоматолога именно по этой причине. Потому к выбору пломбировочного материала нужно подходить очень внимательно. Для того, чтобы вам не понадобилась хирургическая стоматология, советуем чаще ходить к стоматологу.

Пломбы можно поделить на временные и постоянные. Временные ставят на короткий промежуток времени, а в дальнейшем заменяют на постоянные. Их изготовляют не из прочных материалов, что бы потом можно было заменить быстро и безболезненно. Если не заменить пломбу, то она выпадет. Постоянные устанавливают на длительный срок и изготовляют из прочных материалов. 

Существует несколько видов материалов для пломб, а именно: 

1. Пломбы из цементов. 

Основа для таких пломб – это силикофосфатные и силикатные цементы. Стоят они не очень дорого, из-за этого и очень популярны. Минус в том, что они токсичны и не прочные, служат всего 1 -2 года. 

2. Металлические пломбы. 

Для таких пломб используют амальгаму, сплавы метала с ртутью. Они долго служат, очень прочные. Минус – выделяет пары ртути. 

3. Компомерные пломбы. 

Материалы, из которых они изготовлены – это стеклоиномеронные и композитные. Другими словами их можно назвать долговечными, но использовать их можно при закрытии небольших полостей. 

4. Композитные пломбы. 

Полимерная смола – это основа для этого вида пломб, они очень прочны, но все же токсичны. Но этого можно избежать, поставив изолирующую прокладку. Срок эксплуатации – три года. 

К сожалению, мы не может найти идеальный материал для пломб, потому в первую очередь, разберитесь какая вам больше подходит, а если что - то не понятно, то не стесняйтесь задавать вопросы.



На початок