Коллекционные фарфоровые куклы в интерьере

Популяризация кукол, а также их изготовление из фарфора сказалось на том, что Франция укрепила позиции как законодатель мод. Поставленная цель была достаточно проста – распространение новых тенденций моды и современных норм в обществе.

Коллекционные фарфоровые куклы в интерьере

В XVI столетии выпускались специальные фарфоровые куклы, которые потом отправляли в другие страны. Для них также выпускалось огромное количество различной одежды, аксессуаров, косметики. Такие куклы являлись уменьшенными вариантами манекенов.

Касательно использования фарфоровой куклы в качестве игрушки можно сказать только одно, что развитие производства сказалось на истории создания кукол. Достаточно часто изготовление фарфоровых кукол переносится на конвейер, и теряется не только их индивидуальность, но и уникальность. Хотя, несмотря на это, фарфоровые куклы стали популярны, укрепив свои позиции среди детей и коллекционеров.

Создание такой куклы очень сложное занятие, которое нуждается в определенных навыках и сноровке.

Данное мастерство достаточно сложно освоить самостоятельно. В создании куклы необходимо учитывать все детали. Необходимо получить посредством смешивания разных ингредиентов качественный материал, проще говоря, должна быть подобрана очень точная консистенция, где не будет комков, которая будет иметь точную цветовую гамму. Это очень важно, поскольку большинство коллекционных кукол вообще не красятся, и за цвет «отвечает» применяемый материал. Потом необходимо создать правильные пропорции, выждать время, которое потребуется для получения конечной детали. Далее фрагменты фарфоровой куклы соединяют в одно целое. Здесь главное решить, будет ли кукла находиться в движении или замрет в одной позе. Для производства подвижных кукол необходима система шарнирных суставов. Такую технологию достаточно сложно изучить самостоятельно, потому рекомендуется обращаться за консультацией к специалистам. На этапе, когда фарфоровая кукла практически готова, необходимо внимательно отнестись к элементам лица - губы, глаза, т.д. Желательно лицо куклы продумать заблаговременно, чтобы оно гармонировало с одеждой. Аналогичного внимания заслуживают также руки куклы.

Как правило, при создании кукол поднимается вопрос о том, какими будут волосы. Есть 2 варианта волос – натуральные или синтетические. Несомненно, купить фарфоровую куклу с натуральными волосами проблематично да и обойдется такая кукла дороже.

Такой вид коллекционирования может быть интересным, поскольку все коллекции можно «разбить» по периоду создания, по странам, по авторам.

Коллекционные куклы - это то, что объединяет в «Клубе Моя прелесть» - rusbutik.ru -людей разных возрастов, характеров и привычек. Созданные знаменитыми мастерами, авторские куклы хранят их талант, настроение и тепло, радуя владельца очень долгое время. «Моя прелесть» - частный клуб коллекционеров - людей позитивных, творческих, любящих кукол!



На початок